В этом году в Мордовии откроются еще 39 «Точек роста»

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2024 г. в Мордовии планируется открыть 39 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». На базе 3 общеобразовательных организаций будут созданы детские технопарки «Кванториум».

В рамках реализации мероприятий по модернизации инфраструктуры общего образования в прошлом году в Саранске завершено строительство школы на 1450 мест в районе ул. Тавлинская набережная – «Центр образования № 15 «Высота» имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева».

В текущем году продолжается строительство школы на 600 мест в г. Саранск и нового корпуса на 165 мест в Белозерьевской СОШ Ромодановского района.

Отметим, что в 2023 году в 14 районах республики в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, открыто 30 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Все центры оснащены современным оборудованием, позволяющим на качественном уровне осваивать учебные предметы и программы дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Напомним, что Президентом России были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.