Ученица 11-го класса Центра образования «Тавла» – школа №17 города Саранска Аделина Серажетдинова и ученица гимназии №12 города Саранска Дарья Павлунина приняли участие  во Всероссийском военно-патриотическом слете, который проходил в Москве. Обе девочки – активные участницы юнармейского движения.
Для участия в слете приехали юнармейцы из 89 регионов нашей страны. Возглавила нашу делегацию Ольга Дорофеева – заместитель директора по воспитательной работе Ялгинской средней школы.   Аделина Серажетдинова вступила в движение «Юнармия» в восьмом классе. Четвертый год она участвует в различных военно-патриотических мероприятиях – это Парад Победы, экологические форумы, исторические квесты, экскурсии, соревнования по оказанию первой медицинской помощи, по сборке, разборке автомата. А сейчас Аделина вместе с другими участниками юнармейского движения плетет маскировочные сети, пишет письма со словами поддержки и благодарности бойцам специальной военной операции. В этом году она стала лидером юнармейского отряда «Сокол» в своей школе №17. Добавим, что Аделина Серажетдинова награждена знаком  юнармейской доблести 3-ей степени Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
- Хочу быть патриотом своей страны не на словах, а на деле, - говорит Аделина. – Я присоединилась к юнармейскому движению, потому что  меня привлекла его деятельность, ведь она направлена на воспитание в юнармейцах таких качеств, как верность и любовь к своей Родине, доброта, отзывчивость.
Большую поддержку и помощь мне оказывает мой наставник-куратор, учитель физкультуры и основ безопасности жизнедеятельности Александр Игоревич Власов. Он всегда мотивирует меня, помогает, учит и дает важные советы.
Было очень почетно и ответственно, когда меня направили представителем Республики Мордовия на юнармейский слет «Славы Героев – будем достойны» в Москву. Благодарна своим наставникам за предоставленную возможность побывать на таком мероприятии, которое буду вспоминать еще долго. В рамках слета мы посетили выставку-форум «Россия», прошли квест на базе Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, побывали на юнармейском концерте, посвященном Дню Героев Отечества. Но больше всего меня впечатлила панельная дискуссия с Героями России, ведь это были настоящие герои с большой буквы, которые принимали участие в военных действиях, в том числе в зоне СВО. Они спасали жизни людей, не жалея своей, рассказывали нам о своих подвигах, давали советы на будущее, отвечали на волнующие вопросы. Я слушала их с удивительным волнением и гордостью за свою великую страну и ее народ.
Подготовила
Альбина Давыдова