Искиль – так называют свою деревню жители Татарского Лундана Зубово-Полянского района. Сейчас в ней живут не больше 40 человек. Но летом деревня, как и многие сельские населенные пункты, оживает благодаря уроженцам своей малой родины да дачникам-отпускникам.
Есть в Татарском Лундане свое историческое здание – мечеть. Старожилы рассказывали, что ее построили в 90-х годах 19-го века. Если каменной мечети села Тювеево Темниковского района в этом году исполнилось 110 лет, то мечеть в Лундане является одним из старейших деревянных культовых зданий татарских сел Мордовии. Людская память не сохранила, кто ее строил, кто является автором проекта.   В реестре недвижимых памятников истории и культуры Советского Союза есть запись от 15 ноября 1975 года об этой мечети. В документе говорится, что она построена на средства верующих и расположена в центре большого, вытянувшегося вдоль речки, села.  А само здание отражает черты массового деревянного строительства и имеет приличные размеры – почти 20 на 8 метров. Сруб мечети опирается на деревянные сваи-стойки, причем бревна самого сруба – 20-25 сантиметров. Окна обрамлены резными наличниками, причем по всему периметру фасада карниз также резной.
Фаиля Фиатовна Немешева родилась и выросла в Татарском Лундане, но уже давно живет в соседнем татарском селе Кочетовка. Она вспоминает, что еще с детства ее впечатляло здание мечети.
- В школьные годы, после окончания 8-9 класса, мы как обычно в те годы, помогали колхозу, ходили на ток работать. А в бывшей мечети был зерносклад колхоза «Родина». Даже не могу описать те чувства, которые я испытывала, когда мы туда заходили. Я боялась там находиться. Вроде какой-то большой грех делали, ведь в ней когда-то молились Всевышнему Аллаху наши предки. И в православных церквях ведь были такие зернохранилища.

Альбина ДАВЫДОВА