В Мордовии улучшается экологическое состояние рек Мокша и Саранка

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» в Мордовии проведены работы по расчистке русла реки Мокша на территории Старозубаревского сельского поселения Краснослободского района от автомобильного моста на федеральной трассе Саранск-Москва вверх по течению. Проектная мощность объекта составила более 5 км.

Также расчищено 8 участков русла реки Мокша на территории Ковылкинского района протяженностью 12 км. Так, приведен в нормативное состояние участок протяжённостью 2 км от автомобильного моста на автодороге Рузаевка-Ковылкино-Торбеево до северо-восточной окраины с. Кочелаево, участок реки у санатория «Мокша» на территории г.п. Ковылкино протяжённостью 0,3 км, участок реки у д. Андреевка протяжённостью 0,9 км, участок реки у п. Красная Пресня протяжённостью 0,6 км, участок реки у северо-восточной окраины г. Ковылкино протяжённостью 1 км, участок реки у с. Троицк протяженностью 2 км, участок реки от с. Волгапино до д. Новая Резеповка протяжённостью 2,5 км и участок реки у с. Рыбкино протяжённостью 2,7 км.

Кроме того, в этом году завершена расчистка русла р. Саранка на территории столицы республики.

Результатом проделанных работ стало улучшение экологического состояния гидрографической сети не менее 23 км и увеличение числа жителей, улучшивших экологические условия проживания вблизи водных объектов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.