Дети школьного возраста из села Ломаты Дубенского района учатся в средней школе села Кочкурово этого же района: уже девятый учебный год учащиеся ездят на учебу на школьном автобусе. Школа интернациональная: эрзяне обучаются эрзянскому языку,  татары – родному татарскому языку, который преподает Альфия Кетдюсовна Узбякова. В этом году в Кочкуровской школе, как и во многих других общеобразовательных учреждениях республики, в рамках нацпроекта «Образование» открылась «Точка роста».
- Этот проект – центр инновационных возможностей, где учащиеся сельских школ могут узнать и понять  современные технологии, раскрыть свои индивидуальные таланты и способности, развивать логическое мышление, - говорит Альфия Узбякова. Стоит сказать, что педагог прошла соответствующие курсы, а также курсы повышения квалификации и с прошлого учебного года ведет также уроки технологии.  А с сентября в Кочкуровской средней школе для детей заработал кружок «Робототехника».
- Вы бы видели, с каким удовольствием и интересом посещают его пятиклассники, - рассказывает руководитель кружка Альфия Кетдюсовна Узбякова. - Они учатся конструированию по программе «LEGO education».  Занятия строятся от простого к сложному, поэтому первые занятия  были посвящены знакомству с деталями и их анализу. Потом стали собирать роботов из деталей из 18-ти предложенных образцов.  Глаза у ребят загорелись, когда эти машинки стали ездить. Ведь они сами их собрали! А дальше учащиеся будут ставить поисковые вопросы, выполнять вместе с учителем проекты.
Педагог рассказывает, как, например, пятиклассница Сафира Романова из села Ломаты, увлекшись конструированием, собрала мельницу, с крутящимися крыльями, из представленных образцов.  Она посвятила сборке три занятия и была очень довольна результатом.
- Впереди у нас полноценное освоение 3d моделирования, - поясняет Альфия Узбякова. – Учимся, можно сказать, вместе с детьми. Сколько было радости в глазах учащихся и учителей, когда удалось наладить и пустить в ход 3d принтер. На нем была распечатана первая тестовая модель - свисток, который подарили учителю физкультуры Михаилу Анатольевичу Стволкову. Сейчас дети по специальной программе на уроках технологии в рамках модуля «3d моделирование» смоделировали жилые дома. Этот проект так и называется – «Дом моей мечты».
Еще один ученик из села Ломаты – восьмиклассник Ильнур Рахметуллов, кстати, отличник и спортсмен, разработал проект «Светильник», используя пластиковые отходы, оставшиеся от ремонта. В работе использовал кусок канализационной трубы, электрический шнур от старого телевизора, патрон от неработающей лампы. На что пришлось потратиться – купить баллончик с красной краской.
- Радует, что подрастающее поколение думает о сохранении окружающей среды, что можно дать «вторую жизнь» пластику, так загрязняющему природу, - говорит Альфия Кетдюсовна. – При этом дети учатся работать с инструментами - шуруповертами, электрическими и ручными лобзиками, граверами, штангенциркулями, клеевыми пистолетами, канцелярскими ножами, которые закуплены для «развития» «Точки роста».
Проект Ильнура Рахметуллова, защита которого проходила в онлайн-формате, занял первое место в районном туре республиканского конкурса научно-технического творчества учащихся в секции «Энергетика и электротехника» на призы Главы Мордовии.
- Сейчас мы с нетерпением ждем результатов конкурса, - говорит педагог Узбякова. - Кружок по робототехнике учит работать в команде, развивать проектную деятельность, цифровое и шахматное образование, творческие способности детей.


Подготовила Альбина Давыдова