Недавно, накануне Дня матери, в Саранске прошло чествование мам участников СВО, мам – руководителей волонтерских групп, многодетных матерей республики. В числе награжденных – Регина Ахатьевна Аббазова. Первый заместитель Председателя Правительства РМ Галина Алексеевна Лотванова вручила ей памятную медаль Союза женщин России – имени Валентины Гризодубовой.
Регина Аббазова – молодая многодетная мама, создатель и руководитель волонтерской организации. Председатель Мордовского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольга Викторовна Игнатова рассказывает о ней, что она помогает военнослужащим с самых первых дней начала специальной военной операции. И при этом совсем не публичный человек. «Но она заслуживает, чтобы о ее работе, работе ее единомышленников знали все», - считает Ольга Игнатова. Регина Аббазова родилась и выросла в Саранске, окончила городскую школу №31, получила экономическое образование в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева. Вышла замуж, в их семье подрастают четверо детей  в возрасте от двух до шести лет. Сейчас она просто домохозяйка и волонтер.   
- Начиналось все по-скромному. Мы с мужем решили поддержать наших друзей из силовых структур, которые отправились в служебную командировку на фронт. Кинули клич по соседям, я звонила подругам, муж – друзьям. Мы собрали четыре пакета, которые уместились в две коробки, - рассказывает Регина Аббазова. – Это были носки, перчатки, предметы первой необходимости.  А 24 февраля объявили о начале специальной военной операции. Именно в эти дни я познакомилась с Ольгой Викторовной Игнатовой, когда позвонила в Союз женщин Мордовии. Уточнила у нее некоторые моменты, что требуется, как организовать правильно сбор и отправку гуманитарного груза. Хочу сказать, что с ней я постоянно была на телефонной связи, набиралась опыта. Еще раз благодарю Ольгу Викторовну за все советы. Первое время все собранное мы передавали через республиканский военкомат.
Сейчас у этой волонтерской группы свое помещение в здании юго-западного рынка, которое им предоставил безвозмездно его владелец. Постоянно на этом складе работают около 20 человек, в числе активистов этой волонтерской группы еще почти 200 человек, а всего группа объединяет более 3600 человек. Причем волонтеры собирают гуманитарную помощь не только для бойцов, находящихся в зоне СВО, но и для малоимущих, многодетных, инвалидов.
- Моя правая рука в делах – Надежда Ивановна Адушкина. Спасибо всем, кто помогает, кто откликается на наш зов. К нам на склад неравнодушные люди приносят много разных вещей, в том числе и детских, продукты питания. Налажены контакты с религиозными деятелями разных конфессий, - рассказывает Регина Аббазова. -  Мы не принимаем деньги наличными, сбор средств идет на специальную карту, ведется вся документация. Гуманитарная помощь отдается лично солдатам по акту-приему передачи груза, фото- видеофиксация выкладывается в группе. Волонтеры-активисты плетут маскировочные сети. Там, на линии огня, они очень нужны. Это защита для солдат, укрытие для ребят-снайперов. Уроженец Ковылкинского района, который живет в Москве, заказал материал на плетение сетей на большую сумму. Сейчас у нас есть заказ на изготовление 600 маскировочных сеток размером 3 на 2 метра. Хозяин халял-магазина в «Сити-парке» Ринат, к сожалению, не помню его фамилию, передавал сухофрукты, пельмени, которые мы отвозили ребятам из Мордовии, когда они находились в Ульяновске, помогает он и сейчас. Отправляем много чего и в госпитали раненым бойцам.
Регина добавляет, что была создана и успешно работала волонтерская группа в соцсети «ВКонтакте», потом создали группу в Телеграме. У группы было более 4500 подписчиков, когда год назад ее взломали украинские хакеры, заполонив спамом.
- Мы восстанавливали ее с нуля. Да, против граждан России ведется информационная война, в том числе и против таких групп, как наша. Украинские хакеры-националисты ищут информацию о наших солдатах, в частности, о без вести пропавших, о месте дислокации ребят, о чем по неосмотрительности могут порой написать в соцсетях их близкие люди. Безопасность и предусмотрительность – прежде всего.
Стоит сказать, что Регина Аббазова отвозила гуманитарную помощь  в зону специальной военной операции более 20 раз. Первое время супруги Аббазовы ездили вместе.
Волонтеры арендуют машину и везут гуманитарный груз нашим бойцам.
- Нас встречают и сопровождают, - рассказывает Регина Аббазова. – Да, в дороге устаешь, затекают спина, ноги. Но это ничто по сравнению с тем, что порой случается.  Бывали критичные ситуации, что попадали под обстрелы, осколки попадали и по нашей машине. Бойцы, привыкшие к обстрелам, сказали тогда: «Другая на твоем месте истерила и визжала бы. А ты спокойная».  А какой смысл распускать сопли-слюни, если ты там? Информация о поездках выкладывается в нашей группе. Конечно, фотографии бойцов мы не даем в группе, для их же безопасности.  
В последний раз волонтерская группа отправила в сторону линии фронта 16 тонн гуманитарного груза, который занял четыре машины. В основном это продукты – морковь, лук, картошка, соленья, маскировочные сети, теплые одеяла и другое.     
Случаются в поездках и приятные моменты: сейчас дома у Аббазовых живет котенок, который приехал «оттуда».
- В госпитале встретился котенок размером с пол-ладони, похожий на маленького домовенка. Мне его так жалко стало.  Там, в зоне СВО, у животных две участи: либо их блохи поедают, либо они погибают от прилетов снарядов. В итоге котенок преодолел вместе со мной полторы тысячи километров. Теперь он подрос, пухленький и всегда сытый, - рассказывает Регина. –  Кстати,  разговаривала с одним бойцом. В части ребята приютили собаку. Однажды за пять минут до прилета снарядов она начала бегать вокруг блиндажей. Думали, это случайно. Ситуация повторилась не раз и не два. Потом, как только собака начинала бегать, ребята могли что-то предпринять, успеть укрыться.
Там, в зоне специальной военной операции много наших единоверцев-мусульман. Для них мы даже передавали Священную книгу - Коран. Я вижу, как сплотились и здесь, и там люди разных народов, разных религий ради одной большой победы, как вместе они приближают ее.

Альбина ДАВЫДОВА