9 декабря в Исламском культурном центре прошли два этапа республиканского конкурса «Татар кызы Мордовия – 2023». Эти этапы стали заключительным испытанием для тех, кто прошел в финал конкурса.
Сначала под руководством супруги военнослужащего, активистки волонтерского движения «Мордовия своих не бросает» Людмилы Валерьевны Рогулевой участницы конкурса занимались изготовлением окопных свечей для участников СВО. Все компоненты для изготовления свечей предоставило движение «Мордовия своих не бросает». А участницы конкурса подарили свое время и тепло женских рук. Девушки работали дружно и сплоченно, вкладывая в каждую свечку свою заботу. Кто-то резал картон для основы и закладывал его в банки, кто-то крошил воск, чтобы его легче было растопить. Затем жидкий воск разлили по банкам и остудили. На каждую свечку бережно приклеили наклеечку с логотипом конкурса.
- Процесс изготовления окопных свечей принес мне много позитивных эмоций. Для меня это был первый опыт в таком деле. Изготовление свечей понравилось, особенно финальный этап, когда видишь готовое изделие. Мы вложили в них свою любовь, тепло и заботу, которые, надеюсь, будут согревать участников СВО. Я очень благодарна данному конкурсу за подобный опыт и рада, что приняла участие в создании свечей для военнослужащих, – трогательно сказала Залина Сафина.
После завершения работы над свечами девушки приступили к другому заданию. Под руководством дизайнера конкурса, швеи с большим опытом работы Римы Фатиховны Байгельдиной на швейных машинках шили комплекты постельного белья для госпиталей, где проходят лечение и реабилитацию солдаты – участники СВО.
- Я раскроила более 50 комплектов, объясняла девушкам разницу в швах, для чего нужно оставлять припуск и многое другое. Несколько комплектов простыней и наволочек мы успели сшить и упаковать в тот же день. Девушки наперебой садились к машинке, чтобы прострочить хоть один шов. Эта работа продолжится и дальше: конкурсантки вплоть до финала будут приходить и вечерами дошивать раскроенные комплекты. Участницы показали свою заинтересованность, хотя некоторые из них шили на швейной машинке впервые, - поделилась Рима Фатиховна. – Главное, что в работу они вкладывали всю свою душу.
Важно и то, что в каждый комплект постельного белья, также украшенный логотипом конкурса, девушки вложили открытки, адресованные раненым. Там написаны добрые слова поддержки, поздравления с наступающим Новым годом и пожелания скорейшего выздоровления.
- От начала и до конца было интересно наблюдать за процессом создания окопных свечей. Дело даже не в количестве готовых изделий, а в сплоченности девочек во время их изготовления. Каждая из наших красавиц была занята, никто не остался в стороне. В конце девочки расклеили эмблемы нашего конкурса на готовые изделия. Их получилось достаточно много.
А на этапе шитья постельного белья наши участницы попробовали поработать со швейными машинками. Было интересно наблюдать за каждой из них во время работы: сосредоточенные, спокойные лица и сердца, нацеленные на общее дело. Все это помогло нам изготовить вещи, необходимые нашим бойцам на СВО, и хоть немного поддержать их в трудную минуту, - рассказала победительница конкурса «Татар кызы Мордовия - 2022», член оргкомитета конкурса Айлина Каримова.
- На этапе пошива постельного белья мне очень понравилась наша наставница, доступно и очень понятно все объяснила, и мы дружно приступили к работе. Я научилась кроить и шить постельное белье. Спасибо организаторам конкурса за предоставленную возможность учиться новому и при этом помогать нашим защитникам Родины, находящимся в зоне СВО. Я считаю, что помощь солдатам хотя бы в бытовых вопросах – наш гражданский долг, - отметила участница конкурса Радмила Тимкаева.
Этот день для конкурсанток «Татар кызы Мордовия – 2023» был наполнен работой и заботой о тех, кто на передовой защищает наши рубежи и борется с нацизмом, а также о тех, кто в этой тяжелой борьбе получил ранения.
После завершения всех этапов до финала конкурса «Татар кызы Мордовия – 2023» дошли 7 участниц: Эльвина Бикмурзина, Гузяль Кутуева, Ралина Насырова, Регина Сайфетдинова, Залина Сафина, Радмила Тимкаева и Юлия Фатхуллина. Впереди у девушек финальный концерт, подготовка к которому ведется полным ходом.

Фарида ГАЛЕЕВА