Передовой опыт повышения производительности труда внедряется на предприятия Мордовии

В рамках реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда»нацпроекта«Производительностьтруда» сотрудники предприятий Мордовии участвуют в образовательных программах «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста» и «Рационализаторство», реализуемых Минэкономразвития России совместно с Всероссийской академией внешней торговли, Российским экспортным центром, Школой экспорта «Акционерного общества Российский экспортный центр» и Агентством развития профессионального мастерства.

С начала реализации образовательной программы «Лидеры производительности» обучено 85 руководителейиз 17 предприятий, 6 из них прошли стажировки в Германии и Корее. В 2023 году обучено 3 человека от 2 предприятий –ООО «Ксенон», АО «Оптиковолоконные Системы».

В программе «Экспортный акселератор» приняли участие 16 человек от 8 предприятий, в программе «Рационализаторство» – 29 человек от 7 предприятий.

В марте 2023 года стартовал региональный этап ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества». Его победителемв номинации «Прорывные технологии повышения производительности труда» сталРузаевский завод химического машиностроения с практикой «Фабрика знаний и умений».Этотпередовой опыт растиражирован и на другие предприятия региона.

В сентябре 2023 г. АО «Рузаевский завод химического машиностроения» подал заявку для участия во Всероссийском этапе конкурса «Лучшие практики наставничества».Торжественное награждение победителей состоится 7 декабря в рамках Дня производительности труда и наставничества, который пройдет в МИА «Россия Сегодня».

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.