Нацпроект «Цифровая экономика» повышает в Мордовии доступность госуслуг в электронном виде

При помощи нацпроекта «Цифровая экономика» в республике проводится авторское и техническое сопровождение информационных систем, входящих в состав электронного правительства Республики Мордовия. Также на текущий момент выполнены работы по обновлению вида сведений с версии 2.3. на версию 2.4. регионального модуля АИС «Система исполнения услуг», предназначенного для организации взаимодействия с ГИС ГМП.

Завершены работы по внедрению «Витрины данных» в целях организации оказания государственной услуги «Запись на прием к врачу» в электронном виде.

Также в настоящее время завершены работы по созданию «Витрин данных» в сфере здравоохранения, образования, спорта в целях передачи сведений о гражданах, необходимых для актуализации документов воинского учета в Государственный информационный ресурс «Воинского учета».

Витриной данных называют часть хранилища данных, объединяющую тематическую информацию, ориентированную на пользователей какой-то одной группы или одного подразделения.

Помимо функции записи к врачу или взаимодействия с ГИБДД, витрины данных можно использовать для любых потребительских услуг - кадастрового учета, пенсионного обслуживания, записи детей в школы и детсады, а также для эффективного межведомственного взаимодействия.

Сервисы, основанные на этих витринах, работают быстрее, а информация более точная и актуальная. В мировой практике витрины данных широко используют в госсекторе: в  службах социальной защиты, медицинской и образовательной сфере.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.