В Рузаевском муниципальном районе активно реализуется национальный проект «Культура»

Участие в национальном проекте «Культура» позволило капитально отремонтировать Детскую школу искусств в Рузаевском районе, в которой открылся виртуальный концертный зал, оснащенный современным оборудованием.

 

После восьмилетнего капитального ремонта открылся обновленный Центр культуры имени А.В. Ухтомского. На строительные работы было направлено 336 млн руб. из бюджетов различных уровней, в том числе 55 млн руб. из резервного фонда Президента страны. Этого события ждали все рузаевцы.

В торжественном открытии Центра культуры приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, руководитель региона Артём Здунов. Сейчас на базе ЦК имени А.В. Ухтомского работает 76 творческих коллективов, в которых задействовано более 1000 человек.

В 2020 году Центральная библиотека стала участником нацпроекта по переоснащению библиотек и 14 декабря встретила читателей в статусе модельной.

В 2022 году в Татарской Пишле открылась модельная библиотека «БИТ-21» («Библиотека инноваций и традиций»).

После ремонта в 2022 году в поселке Левженский Приреченского сельского поселения возобновил свою работу Дом культуры. Мебель и оборудование приобретены благодаря федеральному партийному проекту «Культура малой Родины». В 2023 году здесь открылась модельная библиотека с современным интерьером и обновленным книжным фондом.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.