30 ноября в Москве на ВДНХ прошел День Республики Мордовия. Утром в Зоне культурных проектов - Павильоне 75 состоялось открытие Дня региона с участием Главы Республики Мордовия Артёма Здунова.
В мероприятиях Дня Мордовии по приглашению руководства республики принял участие член правления РНКАТ РМ «Якташлар», полномочный представитель ЦДУМ России в Республике Мордовия Рафаэль-хазрат Манюров. Там он встретился и пообщался с татарами – уроженцами республики, проживающими в Москве и других регионах страны. Рафаэль-хазрат поделился с нами своими впечатлениями:
- Организаторы отлично поработали, мероприятия Дня Мордовии на ВДНХ в Москве прошли на высочайшем уровне. Это было событие федерального масштаба с профессиональной подачей. Было понятно, что над этим праздником мордовской культуры потрудилось множество различных учреждений.
Понравилось всё: выставки, мастер-классы, концертная программа. Самое сильное впечатление осталось от открытия Дня Мордовии и выступления Главы РМ Артёма Здунова. Меня потрясли достижения республики во всех сферах жизни общества, которые были достигнуты всего на несколько последних лет.
Площадка Республики Мордовия – самая масштабная и самая посещаемая. Зал на выступлениях был заполнен до отказа, люди даже стояли.
Приятно мне было услышать ставшее уже родным многоголосие эрзянских песен, ведь Кочкуровский район – район компактного проживания эрзян, с которыми татары из села Татарский Умыс столетиями проживают в дружбе и добрососедстве.