В конце осени стала бушевать стихия. В разных частях планеты. В том числе и в России. Москву завалило снегом. На юге нашей страны – ливни и штормы. Природа подает свой суровый голос. Понять бы этот голос – и быть добрее к живой и мыслящей природе. Хотя кто-то говорит и о климатическом оружии Америки, стремящейся влиять на весь Земной шар.
Суровая стихия нагрянула и на Турцию. Средиземное и Эгейское моря вышли из берегов, затопили города, включая и знаменитую и привлекательную Анталию. Бушует ураган. Разрушено многое из инфраструктуры. И здесь вспомнилось вот что: несколько лет назад после военно-воздушной трагедии могли быть основательно разрушены и отношения между Россией и Турцией. Политиками было произнесено много резких слов. Но отношения были спасены, слишком многое нас связывает и в экономике, и в геополитике. Не случайно после попытки государственного переворота в Турции именно Владимир Путин одним из первых позвонил Реджепу Эрдогану и поддержал его, осудив неконституционные действия турецких военных.
Президенты двух стран постоянно встречаются как дружественно настроенные друг к другу политические лидеры. Именно как союзники они вместе открывали капитально отреставрированную соборную мечеть в центре Москвы. Турция оказала ощутимую материальную помощь в этом благородном деле. Мусульмане России тогда оценили поступок Анкары. Но после уничтожения нашего самолета для российских мусульман было важно, чтобы Турция извинилась перед Россией. Турция нам друг, но Родина дороже. И Турция устами своего президента извинилась. А Татарстан и в сложной ситуации в отношениях России и Турции старался не прерывать ни экономических, ни культурных связей с Турцией. Во всяком случае, Казань не размахивала шашкой и не рубила сплеча. И на юбилее великого татарского поэта Габдуллы Тукая в Казани турки были почетными гостями на всех мероприятиях. Состоялась и презентация книги о Тукае, изданной в Турции. Это, конечно же, происходило не без ведома Москвы. Высшему руководству нашей страны не хотелось разрушать отношения с Турцией. Взаимное сотрудничество уже много лет приносит экономическую выгоду обеим странам. К тому же Путин даже в своем жестком заявлении после уничтожения российского самолета на ближневосточном небе народ Турции назвал дружественным. Кремль даже в драматической ситуации не сжигал мосты.Тем более, в современном мире ни у России, ни у Турции не так много друзей на планете Земля. Запад настойчиво сохраняет экономическое и политическое давление на Россию. Есть напряженность и в отношениях Турции с США и Евросоюзом. В такой ситуации ни Москве, ни Анкаре нет смысла разбрасываться давними союзниками…
Добрые отношения между странами сохранились. Успокоится и стихия. Но все равно человеку важно слышать ее голос – и быть добрее к природе.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ