Ильмира Харисовна Бадамшина – контролер отдела технического контроля ООО «Рузаевский трикотаж». Недавно за многолетнюю и добросовестную ей было присвоено почетное звание «Заслуженный работник текстильной промышленности Республики Мордовия». Высокую награду Ильмире Харисовне вручил накануне празднования Дня народного единства Глава РМ Артём Алексеевич Здунов. Вся трудовая деятельность Ильмиры Бадамшиной связана с ООО «Рузаевский трикотаж», куда она пришла работать в 1985 году.
- Я родилась в Рузаевке в обычной рабочей семье. Папа родом из Пензенской области, он трудился водителем, а мама – из Татарской Пишли, она много лет  проработала на трикотажной фабрике, ветеран труда. Фабрика за годы существования не раз меняла название, но неизменным остается ее назначение – производство трикотажных изделий для потребителей разного возраста, в том числе для самых маленьких. Думаю, всем знакомы наши ползунки, детские колготки, кофточки. Это то же предприятие, на котором работаю сейчас я.
Ильмира Бадамшина училась в средней школе № 8 г. Рузаевки. Как она рассказывает, еще в школьные годы вместе с одноклассниками познакомилась с производственным процессом на трикотажной фабрике. - В девятом-десятом классах мы каждую пятницу приходили на фабрику, где нам не только показывали цеха и швейные машины, но учили шить именно трикотажные вещи. Вот таким образом тогда проходили школьные уроки труда. А потом там же в течение месяца у нас была практика. Мы работали, как настоящие швеи, и нам за это платили деньги.После окончания школы Ильмира Бадамшина устроилась на работу в ателье по пошиву одежды. Искусству шитья она научилась от мамы, которая обшивала всю семью. В те годы в магазинах трудно было найти добротное платье или пальто.- Мама мне все шила с детства. А мне было интересно, как из ткани получается красивая одежда. Я наблюдала, спрашивала. И конечно, от нее научилась этому мастерству, - рассказывает Ильмира Харисовна. – Можно сказать, что пошив одежды стал моим увлечением, потому что хотелось быть модной и нарядной. Тогда многие старались или сами шить себе одежду или заказать в ателье. Теперь в магазинах изобилие вещей на любой вкус и кошелек, а раньше все приходилось самой шить. А сейчас все реже занимаюсь этим занятием.   
В ателье Ильмира Бадамшина проработала недолго и вскоре устроилась на трикотажную фабрику контролером ОТК, кем и работает до сих пор. Она вспоминает, какое это было большое предприятие, пошивочные цеха которого располагались на трех этажах.- На каждом этаже было по семь бригад, в каждой из которых больше 30 человек. Некоторые линии работали даже в две смены, - говорит Ильмира Харисовна. – На одной линии, например, шили майки, на другой – трусы, еще одна линия – детские ползунки. Фабрика работала стабильно, и наша продукция в магазинах не залеживалась. А потом наступили 90-е годы. Сложное было время. Заказы то были, то нет. Пошли сокращения специалистов. Три года находились в отпусках «без содержания». Помню, как год в службе занятости («на бирже») простояли, потом вернулись на фабрику, когда ситуация вроде стала налаживаться. Муж работал на заводе ЛАЛ, где тоже зарплату задерживали. Страшное время было, о котором не хочется вспоминать. А у нас в семье росли два сына, которых надо было растить, учить. Но уже с 2000-х годов постепенно началось возрождение трикотажной фабрики. И я очень рада, что наши изделия и сейчас остаются востребованными, что мы выполняем и федеральные заказы.Начальник производства ООО «Рузаевский трикотаж» Наталья Анатольевна Ткаченко, которая тоже много лет работает на предприятии и за заслуги в легкой промышленности награждена Почетной грамотой Республики Мордовия, отзывается об Ильмире Бадамшиной как об ответственном и добросовестном работнике:- Она грамотный и квалифицированный сотрудник, откликается на все указания руководства и когда требуется производственная необходимость. Почти сорок лет Ильмира Харисовна трудится на фабрике, а это многого стоит, - говорит Наталья Анатольевна. – Человек она скромный, непубличный, но в коллективе ее уважают и ценят. У нашей фабрики сейчас очень большой ассортимент выпускаемой продукции, а задача отдела технического контроля – не пропустить брак к потребителю, чтобы каждое изделие соответствовало заявленным характеристикам. Ведь мы сейчас шьем немало изделий для наших защитников – участников специальной военной операции. Это нательное белье, комплекты термобелья, тельняшки, футболки, балаклавы и многое другое.  Есть у нас, например, флисовые костюмы для охотников и рыболовов. Конечно, обязательно шьем так называемый ясельный и детский ассортимент – ползунки, кофточки, трусики, футболки, колготки.
Наталья Анатольевна Ткаченко добавляет, насколько ответственная работа у контролеров ОТК.  Они просматривают будущие изделия еще на стадии запуска линии, например, должен быть определенный цвет нити, длина стежка.- Если какие-то есть замечания, они сигнализируют, чтобы наладчик подстроил ту или иную машинку под необходимое техническое описание, - говорит Наталья Ткаченко. – Проверяется качество швов, внешний вид. Готовые изделия поступают «на утюг» – на влажно-тепловую обработку. Контролер просматривает, чтобы утюг правильно прогладил, чтобы изделие не вытянулось. Ильмира Харисовна Бадамшина как раз смотрит каждую вещь уже после тепловой обработки, чтобы она соответствовала характеристикам.  Далее контролеры, прежде чем упаковать готовое изделие, по таблице измерений сверяют параметры, которые должны соответствовать каждому размеру из ассортимента, просматривают швы,  накладывают этикетку.  Если что-то не совпадает, отдают на переделку. После этого сформировывают пачки и отдают на упаковку. Упаковщица-маркировщица упаковывает сначала в пакеты, потом в коробки или в мешки.
Ильмира Харисовна Бадамшина добавляет, что недавно ООО «Рузаевский трикотаж» изготавливал подарочные наборы для новорожденных проекта «Здравствуй, мама!», в которые входил большой ассортимент выпускаемых ясельных изделий, в том числе и ползунки с кофточками, и конверт на выписку.- Это был очень ответственный и почетный заказ, - говорит Ильмира Бадамшина. – Работа у нас идет, со всеми заказами справляемся. Среди моих коллег есть немало и таких, которые трудятся на нашем предприятии также не один десяток лет. Считаю, если человек настроен работать, он работает, а не «скачет» с места на место. Я люблю свою работу. Люблю готовить наши татарские блюда – пярямячи, домашнюю лапшу, эчпочмак.

 

Альбина ДАВЫДОВА