В Мордовии развивается добровольческое движение

Региональный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование»  вовлек в добровольческую деятельность в республике более 40 тысяч человек. Добровольческие акции и мероприятия проводятся во всех 22 муниципальных районах Мордовии при поддержке и участии учреждений  высшего, профессионального и общего образования.

Организационную и методическую поддержку добровольческим мероприятиям оказывают Региональный волонтерский штаб РМ, Ресурсный центр поддержки добровольчества РМ, а также ресурсный центр «серебряного» волонтерства Ковылкинского района и ресурсный волонтерский центр Рузаевского района.

В рамках проекта проводятся «Добрые уроки», посвященные социальной активности и добровольчеству в образовательных организациях республики. Урок включает в себя информацию о добровольческой деятельности, ее направлениях, волонтерских организациях, информационную кампанию о Международной премии #МыВместе, а также других федеральных и региональных волонтерских акциях. За 9 месяцев 2023 года проведено 30 добрых уроков с охватом свыше 1 500 человек.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.