Благодаря нацпроекту в Рузаевском районе обновлены учреждения культуры

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Рузаевском районе за последние два года улучшилась материально-техническая база учреждений отрасли.

Так, в этом году открылась модельная библиотека «Перспектива»в поселке Левженский, ставшая третьей по счету модельной библиотекой в Рузаевском районе.

В рамках модернизации проведен ремонт, полностью обновился её интерьер. Для удобства функционирования пространство поделено на несколько площадок. Фонд библиотеки пополнился более чем на тысячу книг для пользователей разных возрастов. Это художественные, научно-популярные книги.

Кроме того, в прошлом году в селе Татарская Пишля открылась модельная библиотека «Библиотека инноваций и традиций» («БИТ – 21»).Для библиотеки приобретено более 1000 новых современных изданий, часть из которых посвящена созданию анимации, видеомонтажу, журналистскому мастерству, рукоделию и декоративно-прикладному творчеству, пополнилась библиотека литературой для слабовидящих читателей с укрупненным шрифтом. Техническое оснащение – новые ноутбуки, оргтехника, очки виртуальной реальности, профессиональная мультипликационная студия, видеостудия, мультимедийное оборудование – позволили сельской библиотеке выйти на новый уровень библиотечно-информационного обслуживания.

Также капитально отремонтирован Приреченский сельский клуб, где преобразились зрительный и хореографический залы, фойе, кабинеты для работы клубных формирований.Закуплены кресла для зрительного зала на 250 мест, мощное звуковое оборудование и занавес для сцены. Сейчас здесь созданы комфортные условия для занятий творчеством по разным направлениям.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.