В Мордовии системойдолговременного ухода за пожилыми охвачено более 4,3 тыс. граждан

В Мордовии продолжаются мероприятия по системной поддержке и повышению качества жизни граждан старшего поколения – региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Так, в республике реализуется пилотный проект, направленный на внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. По состоянию на 1 ноября 2023 г. системой долговременного ухода охвачено 4 321 гражданин.

Мероприятия проекта направлены на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан.Функционирует 17 отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе в 2022 году дополнительно открыты 3 отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов (Ельниковский, Дубенский, Ичалковский районы).

Кроме того, в районах республики продолжают работу мобильные «мультидисциплинарные» бригады, которые привозят продукты питания и лекарственные препараты к гражданам старше 65 лет, а также довозят пожилых людей и инвалидов в отделения дневного пребывания.

Для обучения граждан, осуществляющих уход за пожилыми родственниками и инвалидами, в республике организовано 17 Школ родственного ухода.

За 10 месяцев 2023 года в школах родственного ухода проконсультировано 460 человек.

С целью временного обеспечения техническими средствами реабилитации в республике функционирует 23 пункта проката. В 2023 году открыто 4 пункта проката в Большеберезниковском, Большеигнатовском, Лямбирском и Чамзинском районах.

Услугами пункта проката воспользовался 871 человек, количество предоставленных во временное пользование технических средств реабилитации составило 1085 единиц.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.