В Мордовии обеспечивается информационная безопасность

В рамках реализации регионального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» в Мордовии обеспечивается устойчивое и безопасное функционирование информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных, в том числе объектов критической информационной инфраструктуры на основе отечественных разработок, гарантирующих защиту интересов личности, бизнеса и государства.

Исполнительными органами государственной власти Республики Мордовия эксплуатируются 19 государственных информационных систем (ГИС), из которых 7 ГИС аттестованы.

Государственные информационные системы, эксплуатируемые исполнительными органами государственной власти Мордовии размещены на площадке информационно-вычислительного комплекса Технопарка Республики Мордовия. Центр обработки данных информационно-вычислительного комплекса республики аттестован по требованиям безопасности в 2022 году.

В части повышения защищенности объектов информационной инфраструктуры ведется работа по приведению государственных информационных систем в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации по защите информации.

Заключен контракт на создание системы защиты для двух ГИС. В рамках контракта будут проведены работы по созданию системы защиты информационной системы и аттестации ее на соответствие требованиям законодательства России по защите информации.Ведутся процедуры по заключению контракта еще для двух ГИС.

Кроме того, прорабатываются проекты по модернизации двух ГИС в части масштабирования систем и перехода на отечественное системное программное обеспечение и обновление парка технических средств. После завершения модернизации системы будут аттестованы.

Проведен анализ готовности инфраструктуры государственных информационных систем, включая потребность в модернизации автоматизированных рабочих мест, находящихся в сфере ведения, к проведению аттестации. В настоящий момент ведутся работы по созданию систем защиты и аттестации для шести ГИС.

Организован контроль за обеспечением уровня защищенности информации, содержащейся в ГИС.

Проведен анализ соответствия количества и квалификации специалистов по защите информации решаемому объему задачи, включая меры по повышению защищенности объектов информационной инфраструктуры.

Такжепланируется направить на профессиональную переподготовку по направлению «Техническая защита информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну» в 2024 году и 2025 году по20 человек.

Заключен контракт с ПАО «Ростелеком» и проведены киберучения по ликвидации последствий компьютерных атак на республиканские информационные ресурсы в которых приняли участие 10 работников органов власти республики, эксплуатирующих государственные информационные системы.

В рамках поддержания централизованной системы антивирусной защиты информации органов исполнительной власти в 2023 году планируется продление лицензий антивирусного программного обеспечения.

В целях защиты от атак на ресурсы органов государственной власти и органов местного самоуправления Службой заказчика в июне 2023 г. заключен контракт с ООО «ДДОС-ГВАРД».

Для решения вопроса с доступностью сайтов органов местного самоуправления организован перенос их с хостинга на сторонних ресурсах на единую федеральную платформу «Госвеб».

На сегодняшний день завершен перенос на платформу «Госвеб» 233 сайтов органов местного самоуправления.

Работа по переводу оставшихся сайтов 34 органов местного самоуправления продолжается и будет завершена до конца года.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.