На недавней встрече с религиозными деятелями в Кремле Президент России Владимир Путин вновь говорил о насущном – о нашем многонациональном единстве. «Каждый из нас в своих словах и поступках должен исходить из главного – что главное? – из коренных интересов нашего собственного многонационального народа, всегда помнить, что межнациональное и межрелигиозное согласие – это основа российской государственности. Всё другое, всякая другая позиция имеет антироссийскую направленность и составляющую».
Эта важная тема – постоянна на устах лидера страны. Помнится, на открытом уроке он говорил школьникам: «Только Ярославлю у нас более 1000 лет, а страна наша существует еще больше, гораздо больше 1000 лет. Далеко не все страны, не все народы смогли пройти такое испытание временем - существовать, развиваться, преодолевать трудности и укреплять себя... За эту тысячу лет наши предки предприняли колоссальные усилия для того, чтобы наша страна стала той могучей, великой державой, которой является сегодня - которая вышла к Тихому океану, добилась огромных результатов в науке, технике, образовании». (У нас и Казани больше тысячи лет, и единению мордовского народа с народами Российского государства. Владимир Путин сам активно поддержал масштабное проведение этих юбилейных дат).
А в своей речи перед школьниками Президент продолжил: «Но возникает вопрос: если мы существуем больше 1000 лет и так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует? Это «что-то» – это внутренний «ядерный реактор» нашего народа, русского человека, российского человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, о которой Гумилев говорил, которая толкает нашу страну вперед. И вот вам, тем, кто сейчас вступает в активную жизнь, надо иметь это в виду и добиваться качественно лучших результатов».
Крупнейший русский историк Лев Гумилев честно исследовал древнюю историю России, в том числе – роль татарского народа в становлении нашей государственности, нашего многонационального единства. На памятнике Гумилеву в центре Казани высечены слова самого ученого: «Я – русский человек, но всю жизнь защищал татар от клеветы». В своих трудах Гумилев отчаянно доказывал, что «татаро-монгольского ига» на Руси не было, а был военно-политический союз русичей с Золотой Ордой. Затем, по его мнению, на основе русско-татарского симбиоза возникло Великое княжество Московское, которое в своем развитии опиралось на политические традиции «чингизидов». Научные труды и публицистика Гумилева значительно изменили отношение мира к тюркским народам, которых прежде считали дикими и невежественными. Он убедил интеллектуальный мир в том, что тюрки – носители богатой и самобытной культуры, оказавшей огромное влияние на формирование и развитие культуры всей планеты.
Истина проста: нам надо беречь наше межнациональное единство.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ