На прошлой неделе, 26 и 27 октября, в Саранске прошла  Всероссийская научная конференция «Гражданственность и патриотизм молодежи в многоконфессиональном и полиэтничном пространстве России». Мероприятие проходило в рамках XVII Сафаргалиевских научных чтений, цель которых выстраивание диалога культур и религий, укрепление межнационального мира и межконфессионального согласия.
В Год педагога и наставника форум, связанный с именем выдающегося историка, ученого-востоковеда Магомета Сафаргалиева, приобретает особый смысл. Доктор исторических наук, профессор Магомет Гарифович Сафаргалиев долгие годы жил и трудился в нашей республике. Он родился в 1906 году. В 1939 году был направлен в Саранск. В 1945-1969 годах - заведующий кафедрой истории СССР Мордовского госуниверситета.
Область научных интересов Сафаргалиева – древняя и средневековая история народов Поволжья. Автор монографии «Распад Золотой Орды», посвященной становлению, развитию и постепенному распаду государственного образования золотоордынских ханов; ряда научных работ об истории мордовского края и мордовского народа. Умер в 1970 году в Саранске.
Его личность, судьба, образ и сегодня не утратили своей современности. Научное наследие ученого – общенациональное достояние. И не случайно уже с 1996 года в МГУ им.Н.П.Огарева проводятся Сафаргалиевские научные чтения.
На этот раз площадкой для их проведения стала Национальная библиотека им.А.С.Пушкина. Добавим, что сотрудники библиотеки подготовили к большому мероприятию книжную экспозицию «Удивительный мир татарской литературы», а совместно с Историко-социологическим институтом Мордовского университета представили выставку о жизни и деятельности Магомета Сафаргалиева.
Организаторами XVII Сафаргалиевских научных чтений стали Правительство Мордовии, отделение историко-филологических наук Российской академии наук, МГУ им.Н.П.Огарева, Духовное управление мусульман Мордовии, региональное отделение Российского исторического общества в Мордовии.  Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек из 13 регионов России. Среди них представители Российской академии наук, доктора и кандидаты наук, аспиранты, студенты, учителя истории и обществознания, школьники, представители православного и мусульманского духовенства.
Участников Сафаргалиевских научных чтений и проводимой в ее рамках Всероссийской научной конференции «Гражданственность и патриотизм молодежи в многоконфессиональном и полиэтничном пространстве России» приветствовал Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков.
Также он зачитал приветствие Главы Республики Мордовия Артёма Здунова к участникам мероприятия: «На протяжении веков Россия складывалась как многонациональное и поликонфессиональное государство. Взаимодействие этносов, народов и религий привело к формированию уникального культурного многообразия и духовной общности людей. Уверен, XVII Сафаргалиевские чтения станут еще одним важным шагом на пути национального возрождения народов России, развития языков, культуры, традиций, укрепления добрососедских отношений и взаимопонимания».
На открытии научных чтений муфтий ДУМ РМ Раиль-хазрат Асаинов сказал, что работа по подготовке этого мероприятия началась летом:
- Была проделана большая работа, в которой основная часть принадлежит Мордовскому университету – ректору Дмитрию Глушко и директору Историко-социологического института Николаю Арсентьеву.  Сегодня можно говорить, что в нашей республике выстроена система межконфессионального диалога. В Мордовии созданы советы при Главе республики  по развитию как православной, так и мусульманской культуры. Большую работу религиозная община Мордовии проводит  по поддержке участников СВО и членов их семей, а также социально-экономической поддержке Каланчакского района Херсонской области.  Хочу поблагодарить Всевышнего, что в нашей республике  существует взаимопонимание и добрые взаимоотношения между  руководством республики и лидерами религиозных конфессий и представителями разных религий.  Только в таком случае можем приносить максимальную пользу нашей республике, народу и стране.
Председатель Духовного управления мусульман РФ, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил приветственное слово в адрес участников конференции, которое зачитал заместитель председателя ДУМ РФ Рушан-хазрат Аббясов.
Председатель межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, доктор филологических наук, профессор Юрий Мишанин напомнил, что три классика татарской литературы родились и выросли на земле Мордовии:
- И  мы гордимся этим фактом. Гордимся и тем, что много веков на территории нашей республики в добрососедстве, взаимопомощи и взаимодействии живут русские, мордва, татары, – сказал он.   
Далее конференция продолжилась пленарным заседанием, которое началось с выступления научного руководителя Института востоковедения РАН, академика РАН, профессора Виталия Наумкина, который говорил об идентичности и патриотизме в воспитании молодежи.
В докладах участников конференции также отражен опыт работы с молодежью в других странах. Например, Александр Марьясов, который был Послом России в Иране с 2001 по 2005 годы, а сейчас является экспертом международного дискуссионного клуба «Валдай», выступил с  докладом «Патриотическое воспитание молодежи Ирана». Он напомнил, что эта страна находится в сложной экономической ситуации, испытывает мощнейшее идеологическое давление, находится под санкциями. Он отметил, что возможно определенный опыт в воспитании иранской молодежи может оказаться полезным и для нашей страны.
В рамках мероприятия на базе Мордовского госуниверситета состоялись три панельные сессии: «Проблемы многонациональности и поликонфессиональности в региональном дискурсе», «Гражданственность и патриотизм в контексте российской истории», «Историческая память и информационное пространство как факторы формирования гражданственности и патриотизма современной молодежи».  На первой из них магистрант Саранского кооперативного института Альберт Алукаев рассказал о «Вкладе педагогов-татар в систему высшего образования Республики Мордовия». Кандидат социологических наук Максим Бареев  представил «Этническую и религиозную идентичность татарской молодежи Республики Мордовия».  Его лекция-презентация была построена на основе опроса татарской молодежи от 18 до 35 лет из разных районов республики, которая проводилась в октябре 2022 года. Всего исследованием было охвачено более 100 человек.
- Например, 17 процентов опрошенных в совершенстве знают татарский язык и говорят на нем в быту, в семье. Еще 48 процентов достаточно хорошо  им владеют, но не считают, что владеют им в совершенстве, - отметил Бареев. - Уровень владения языком оказался значительно выше в селе. 41 процент питаются только халяльной пищей. 21 процент придерживаются в еде ограничений, предписываемых исламом.
Во второй день работы конференции прошли две панельные дискуссии – «Опыт работы с молодежью России» и «Современная молодежная политика в контексте исторического опыта», после чего состоялось подведение итогов конференции. По материалам предыдущих Сафрагалиевских чтений вышло 15  томов книг. Будет издан и новый том.

Подготовила Альбина ДАВЫДОВА