В субботу, 28 октября, на сцене Республиканского Дворца культуры прошел отчетный концерт Лямбирского района в рамках фестиваля «Шумбрат, Мордовия».
Район привез свои яркие коллективы, многие из которых имеют звание «народный», «образцовый». А в фойе развернулась выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного творчества. Мастерица из Татарской Тавлы Рима Байгельдина представила свои работы – элементы татарского костюма на национальную тематику и провела мастер-класс по пошиву тюбетейки. На выставочной площадке был праздник не только и рукоделия, но и плодородия - Лямбирский район привез ящик яблок и букеты сухофруктов.
А на сцене развернулось красочное действо. В этом году фестиваль проходит под девизом «С чего начинается Родина». Татарские зрители, приходящие на концерт Лямбирского района, с особым нетерпением ждут татарские номера. Например, в этом году Наиля Ерзина из села Черемишево выступила с литературно-вокальной композицией на слова Рената Галиаскара «Гафу ит, әнкәй!» («Прости, мама!»), а коллектив «Хыял» из села Кривозерье исполнил лирическую песню под гармонь.