51 предприятие Мордовии участвует в нацпроекте для повышения производительности труда

В Мордовии на разной стадии реализации проекта «Системные меры по повышению производительности труда» находится 51 предприятие. Сотрудники предприятий участвуют в образовательных программах «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста» и «Рационализаторство» Минэкономразвития России, Всероссийской академии внешней торговли, Российского экспортного центра и Агентства развития профессионального мастерства.

Всего по программе «Лидеры производительности» обучены 85 руководителей от 17 предприятий, 6 из них прошли стажировки в Германии и Корее. По квоте 2023 года обучены 3 человека (от ООО «Ксенон» и АО «Оптиковолоконные Системы»).

В программе «Экспортный акселератор» приняли участие 16 человек от 8 предприятий, в программе «Рационализаторство» – 29 сотрудников от 7 предприятий.

По итогам регионального этапа ежегодного конкурса «Лучшие практики наставничества» в номинации «Прорывные технологии повышения производительности труда» победителем признан АО «Рузаевский завод химического машиностроения» с практикой ««Фабрика знаний и умений». В сентябре завод подал заявку для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.