31 января – особенный день на жизненном пути Шамиля Закариевича Бикмаева – человека, известного в республике и далеко за ее пределами. 35 лет назад он зарегистрировал научно-производственный кооператив «Монтажник».
Уже через два месяца на этом частном предприятии работали более четырехсот человек. Они выполняли такой же объем подрядных работ, как крупное строительно-монтажное управление. За короткий срок были открыты строительно-монтажные участки в восьми городах – Саранске, Казани, Йошкар-Оле, Волжске, Шумерле и других. «Монтажник» выполнял работы по капитальному ремонту, реконструкции и техническому перевооружению заводов медицинской промышленности СССР. Работа коллектива освещалась в газетах и журналах, в телепередачах и на радио – и не только в республиканских, но и во всесоюзных СМИ. С трансформацией общественно-политической и социально-экономической системы страны менялся и род деятельности кооператива. Сегодня, спустя 35 лет, бывший научно-производственный кооператив «Монтажник» (впоследствии акционерное общество «Монтажсервис») преобразован в своеобразный конгломерат, в который входят ООО «Гостиница «Надежда» и АНО «Межрегиональный родительский дом «Надежда» (пансионат ветеранов).
Несмотря на преклонный возраст, Ш.З.Бикмаев каждый день приезжает на работу на личной машине и целыми днями трудится наравне со всеми. Говорит, что находился бы здесь сутками. И действительно, иногда он остается ночевать в гостинице: здесь у него есть свой личный уголок.
В 1990 году Шамиль Закариевич стал депутатом Верховного Совета МАССР. Из 175 депутатов он был единственным кооператором. Он до сих пор участвует в общественно-политической жизни республики и за ее пределами. С 1991 года ведет активную деятельность в национально-культурном движении татар Республики Мордовия, долгие годы являлся председателем Общества татарской культуры «Якташлар» и национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар». С 2011 года возглавляет Совет старейшин татар Республики Мордовия. Является членом Национального совета Всемирного Конгресса татар, заместителем председателя Совета по развитию мусульманской культуры при Главе Республики Мордовия и т.д.
К многочисленным наградам и званиям – заслуженный предприниматель Республики Мордовия, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, лауреат премии Всемирного конгресса татар, Меценат-2000 – недавно прибавилось еще одно звание. Указом Главы Республики Мордовия от 2 ноября 2023 года Шамилю Бикмаеву присвоено звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия «Национальное достояние» в номинации «За вклад в сохранение и поддержку этнокультурного и языкового многообразия Республики Мордовия»
Поздравляем Шамиля Закариевича с 35-летним юбилеем создания научно-производственного кооператива «Монтажник» и присвоением ему звания «Лауреат премии Главы Республики Мордовия «Национальное достояние»!

Коллективы ООО «Гостиница    «Надежда» и АНО «Межрегиональный родительский дом «Надежда»