Благодаря нацпроекту в Мордовии обновляются детские школы искусств

В Мордовии в 2023 год в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда») нацпроекта «Культура» проведена модернизация муниципальных детских школ искусств.

Так, капитально отремонтирована Кочкуровская детская школа искусств, начавшая свою деятельность в 1961 году, а с 1982 г. располагающаяся в двухэтажном здании общей площадью 552,2 кв. м по ул. Ленинская, д. 2.

Кроме того, преобразилась Республиканская детская музыкальная школа-интернат в Саранске по ул. Б. Хмельницкого, д. 70.

Площадь здания составляет 1663,8 кв. м, здание трехэтажное, есть и цокольный этаж. Первый этап капитального ремонта состоялся в 2022 году. Отремонтировано 3 этажа, заменена кровля, окна, утеплен фасад. В 2023 году проведены работы по ремонту столовой, кухни, складских помещений, установке инженерного оборудования.

Напомним, что Президентом России были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.