В Лямбирском районе обновлена материально-техническая база учреждений культуры

В рамках реализации национального проекта «Культура» в Лямбирском районе за последние четыре года обновлена материально-техническая база учреждений отрасли. Например, приобретено звуковое, световое, мультимедийное оборудование, сценические костюмы для сельских домов культуры.

Так, с прошлогогода в здании культурно-спортивного центра«Алмаз» функционирует кинозал «Алмаз Синема». На его оснащение направлены средства в размере 9 млн руб. В 2023 г. приобретен передвижной многофункциональный культурный центр (автоклуб).

Кроме того, проведен капитальный ремонт здания филиала №13 Коммунарского сельского клуба. В текущем году подана заявка на капитальный ремонт зданий филиала № 1 Аксеновский сельский клуб и филиала № 10 Пензятский сельский клуб. Проекты получили положительное заключение госэкспертизы.

Также в рамках нацпроекта на базе Лямбирской центральной районной библиотекисоздана модельная библиотека. Здесь обновлена мебель, пополнился книжный фонди автоматизированы библиотечные процессы.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.