В Мордовии стартовал первый «Урок цифры» в этом учебном году

С 18 сентября по 8 октября 2023 г. проходит первый в новом сезоне «Урок цифры» по применению технологий искусственного интеллекта в отраслях экономики.

«В прошлом году в «Уроке цифры» участие приняли более 15,4 млн человек. Это максимальное количество за всю историю проекта. Мы надеемся, что в этом году продолжим добиваться таких же высоких результатов, а ребята приобретут новые знания и уникальные навыки», - прокомментировала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России ТатьянаТрубникова.

На Международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey 2022 Президент России Владимир Путин обозначил необходимость использовать самые актуальные технологические направления и решения в области искусственного интеллекта для использования в ключевых отраслях экономики - промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, здравоохранение и другие. Именно эта тематика выбрана для нового сезона «Урок Цифры» от Фонда «Вклад в будущее».

В ходе «Урока цифры» школьники познакомятся с процессами работы с данными и на практике изучат применение технологий искусственного интеллекта в разных отраслях экономики. Ученики, при поддержке педагога и используя предложенные материалы, смогут изучить тему, а затем закрепить знания в формате интерактивного тренажера, уроки построены таким образом, чтобы обучение было интересно для школьников любых возрастов: 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов.

Сотрудники Минцифры Республики Мордовия и ИТ-организаций региона проведут открытые уроки в школах. Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета на сайте: урокцифры.рф/

«Урок цифры»- ежегодная всероссийская акция, которая проводится АНО «Цифровая экономика» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения Российской Федерации в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Партнёрами акции выступаюткрупнейшие компании нашей страны - Яндекс, VK, «Лаборатория Касперского», фирма «1С», Росатом, а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».