В России побывал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, который несколько лет уже никуда не выезжал из своей страны, и встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Это, безусловно, большое событие международного значения. Особенно – в условиях, когда на Россию ополчился коллективный Запад, пытаясь сдерживать нашу страну, ослаблять ее экономическими санкциями. В таких условиях особенно дороги дружба и сотрудничество с близкими странами. И на переговорах двух лидеров обсуждалось сотрудничество в космосе, в транспортной сфере, в медицине и других областях. Запад обеспокоен и возможным военным сотрудничеством двух сильных стран, которые Запад стремится ослабить.    
В газете мы уже много раз писали о Северной Корее, которая всеми силами отстаивает свою независимость и неповторимость в мире, которым пытается править Запад. Зная, что этот мир уважает только сильных, а слабых подавляет, гордая Северная Корея, даже подтянув экономический «пояс», укрепляет свою обороноспособность, более того – уже много лет проводит ядерные испытания. Сегодня иметь просто сильную армию перед лицом могущественного Запада мало, надо иметь ядерное оружие. Хотя это самое опасное, что может быть для человечества и для планеты Земля. А обретение Северной Кореей ядерной бомбы с носителями вызывает гнев и ненависть Запада, прежде всего – Америки, которая устами одного из своих президентов еще совсем недавно грозилась «уничтожить» Северную Корею. На это в ответ северокорейский лидер обещал «уничтожить» Америку, хотя никого «уничтожать» пока, скорее всего, не собирается, потому что никто не решится выпустить ядерного джинна из бутылки. Как недавно еще раз повторил Президент России Владимир Путин, «в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана». А тем временем Северная Корея официально объявила себя ядерной державой: на законодательном уровне закрепила право превентивного ядерного удара, но – если угроза будет неизбежной. Северокорейский лидер Ким Чен Ын считает «историческим делом» закрепление в законе статуса ядерной державы.
Северной Корее тягаться с Америкой нелегко, но Пхеньян, обладающий ядерным оружием и средствами его доставки, заставляет мир считаться с собой. Северная Корея не отказывается от ядерного оружия, продолжает испытания. Именно оно обеспечивает независимость этой страны, у которой в мире мало союзников. Ким Чен Ын, скорее всего, не верит Америке, он помнит о судьбе бывших лидеров Ирака, Югославии, Ливии.
Для России сегодня важно укрепление сотрудничества с близкими странами. И знаменательны слова лидера Северной Кореи: «Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и своей безопасности в борьбе с гегемонистическими силами, которые противостоят России». И дружественная нам Северная Корея, по словам ее лидера, будет бороться за свою независимость – вместе с Россией.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ