Много лет трудится на благо развития культуры своего родного села Митрялы Темниковского района заведующая сельским клубом Заиняп Шамильевна Утешева. Она пользуется уважением среди своих односельчан, благодаря чему привлекает их к культурно-досуговой жизни. В Митрялах регулярно проводят всевозможные акции, онлайн-мероприятия, поздравления уважаемых людей села, ветеранов труда, тружеников тыла со значимыми датами в их жизни, с календарными праздниками. Дети с удовольствием участвуют в конкурсах, турнирах, акциях, спортивных состязаниях.

Около десяти лет культуру татарского народа на районном и республиканском уровнях успешно представляет народный ансамбль татарской песни села Митрялы «Сандугачлар», художественным руководителем которого является также Заиняп Шамильевна. Сейчас в коллективе пять участниц. Это Венера Ряшитовна Ялышева, солистка Наиля Сягидовна Исеева, Садия Зяйдулловна Шехмаметьева, Адиля Зарифовна Шехмаметьевна и сама Заиняп Шамильевна Утешева. Коллектив – постоянный участник разных мероприятий, среди которых Сабантуй, «Авылым тавышлары» и другие. Например, за участие в республиканском театрально-фольклорном празднике «Шумбрат!» народный ансамбль песни «Сандугачлар» был награжден дипломом Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ.
Кроме того, Заиняп Шамильевна - постоянная участница многочисленных гастрономических фестивалей, выставок, конкурсов. Она представляет на них не только изделия декоративно-прикладного искусства своего села и района, но и неповторимые блюда татарской национальной кухни. Рецептами их приготовления женщина с удовольствием делится со всеми, кто интересуется.
- Заиняп Шамильевна к каждому найдет подход. И секрет ее прост: душевная доброта, отзывчивость и понимание. Именно поэтому к ней и тянутся люди. Именно поэтому в сельский клуб идут и стар, и млад. Ведь с этим человеком никогда не бывает скучно, она всегда научит новому, интересному и познавательному, - говорят о ней ее коллеги из Темниковского района.
Заиняп Шамильевна Утешева родилась и выросла в Казахстане в небольшом поселке неподалеку от города Астаны. Ее мама уроженка села Митрялы, а папа из села Адаево Темниковского района. Родители поженились и уехали в далекий Казахстан поднимать целину, там прожили большую часть жизни, родили детей.
- С раннего детства каждое лето я приезжала в Митрялы к бабушке с дедушкой. Потом вышла замуж за местного парня и уже 25 лет мы живем в этом селе, - рассказывает Заиняп Шамильевна.
Вместе с супругом Ряшидем Арифулловичем вырастили и воспитали двоих детей. Сын Динар - военный, служит в городе Сарове Нижегородской области, дочь Диана в этом году окончила школу и поступила в вуз в Саранске.
- Заведующей сельским клубом я работаю с 2011 года, - говорит Заиняп Шамильевна. Работу свою люблю. Нравятся мне и участие в районных и республиканских мероприятиях, организация мероприятий и праздников в селе, выезды и, конечно, работа с людьми. С 2014 года, с момента основания состою и выступаю в составе народного ансамбля татарской песни «Сандугачлар». Выступать нам тоже нравится, но, к сожалению, делать это в последнее время некому. Раньше нас в коллективе было шестеро, сейчас пять участниц, но наша солистка Наиля Сягидовна Исеева пока не может выступать по состоянию здоровья. Сейчас готовимся к фестивалю «Шумбрат, Мордовия!» подбираем репертуар, скоро начнем репетиции, отработку номера.
Ведется и календарная работа клуба. В октябре традиционно отмечается месячник пожилых людей. К этой дате Заиняп Шамильевна также ведет подготовку.
- Нынешний год – Год педагога и наставника, поэтому с Днем пожилых людей было решено поздравить ветеранов педагогической деятельности, учителей, посетим их на дому, подарим подарки, - рассказывает она.
На вопрос «ходят ли сельчане в сельский клуб?» Заиняп Шамильевна ответила так:
- Есть среди митряловцев неравнодушные, активные люди, которые, несмотря порой на свой преклонный возраст, не пропускают ни одного мероприятия, праздника, они и библиотеку посещают, часто к нам ходят дети. А есть люди, которых и калачом не заманишь, все зависит от человека.
Свободное время Заиняп Шамильевна вместе с супругом проводит в домашних хлопотах, ведь на селе они не заканчиваются. Есть огород, овцы и куры. Всем нужны уход и забота: и животным, и растениям. А еще они с нетерпением ждут в гости дочь и сына, которые вылетели из родительского гнезда.

Эльвира БАЛЯЕВА