С 1918 года – с момента выхода первого номера – газета «Известия Мордовии» носила разные названия, но уже на протяжении почти 30 лет это известный в каждом уголке республики и даже за ее пределами бренд. В этом году газета отметила свой 105-летний юбилей. За этот внушительный период менялись названия издания, руководители, корреспонденты, форматы подачи материалов, но неизменным оставались беспристрастность, объективность и высочайшее качество работы. Корреспонденты и фотокоры всегда находятся в центре событий, доносят до читателя, а сегодня и зрителям, все самое важное, интересное и ценное из медиа поля.

29 августа поздравить коллектив газеты «Известия Мордовии» пришел Глава республики Артём Здунов. В Краеведческом музее организована фотовыставка, которая рассказывает о возникновении газеты, ее жизни, особенностях работы тех, кто на протяжении столетия рассказывал и рассказывает о событиях и людях республики. Артём Здунов осмотрел фотоархивы, а также работы действующих фотокоров издания, с интересом слушал рассказ об истории газеты руководителя «Известий Мордовии» Олега Каштанова. О современной жизни медиахолдинга, в который входит и национальное радио «Вайгель», гостям юбилейного мероприятия – ветеранам газеты, выходцам из дружной редакционной семьи – поведал видеоролик, созданный силами журналистов издания.
«Известия Мордовии» - это прекрасная школа, - приветствовал гостей руководитель республики. - Считаю, что такие издания – это как университет, альма-матер – поработав здесь, ты имеешь надежную базу. Потом можно трудиться и в интернет-изданиях, и стать блогером, работать в структурах, не связанных с журналистикой. Но с фундаментом, полученным за время работы в газете, будешь чувствовать себя гораздо увереннее. Всем молодым специалистам пожелал бы пройти через это уникальное издание!»
Глава Мордовии поблагодарил коллектив за достойное освещение событий в регионе: «Пройдет много лет, и о нашей жизни, деятельности будут узнавать только из летописей, а за них отвечаете именно вы: вы – хранители времени!» Он также выразил признательность журналистам за поддержку участников СВО и их семей, за активное участие в общественной жизни республики.
Артём Здунов рассказал, что в его рабочем кабинете висит полоса из «Советской Мордовии», датированная 1978 годом, с заголовком «Боевая программа действий Мордовии»: «Поэтому вы всегда рядом, я вас чувствую!»
Долгие годы газета выходила на трех языках, и за свою историю ей руководили 64 главных редактора. В 40-70-е годы в газете работало поколение фронтовиков. На фронте они были танкистами, связистами, шифровальщиками, зенитчицами, в газете – фотокоррами, ответсеками, корреспондентами, корректорами.
Много известных людей – выходцы из «Известий Мордовии». Например, корреспондент Михаил Петров, ставший писателем, автором исторических романов о Румянцеве-Задунайском и Федоре Ушакове. Николай Шибаков - фронтовик, публицист, кинокритик, он выпустил первую книгу о творчестве Степана Эрьзи. Фотокорреспондент Геннадий Власов – его именем назван конкурс Союза журналистов Мордовии на лучшую фотоработу. Александр Пудин – драматург, поэт, публицист, театральный режиссер, автор более 70 пьес.
О том, что в газете трудились и трудятся достойные журналисты, красноречиво говорят победы во многих республиканских и федеральных журналистских конкурсах. Современные веяния диктуют новые условия. Но и в них «Известия Мордовии» впереди – издание входить в десятку газет России, отмеченных за лучшее ведение социальных сетей.
Сейчас, спустя 105 лет после своего основания, «Известия Мордовии» держат руку на пульсе событий в регионе, рассказывают о судьбах уроженцев Мордовии. Три раза в неделю газета делится со своими читателями самым важным – еженедельный тираж составляет 14 тысяч экземпляров. Сайт газеты в месяц посещают более 1,5 млн пользователей. Газету читают во всех регионах России и в более 50 странах мира.
О своей привязанности к «Известиям Мордовии» рассказал и председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин: «Газета, тогда еще «Советская Мордовия», одна из моих любимых еще со школьного возраста. И сегодня «Известия Мордовии» пользуются заслуженным авторитетом не только в республике, но и за ее пределами. Важно, что мордовская диаспора со ее страниц узнает о достижениях Мордовии. Спасибо за ваш честный труд!»
Генеральный директор - главный редактор «Известий Мордовии» Олег Каштанов отметил, что считает крайне важным сохранить именно печатную версию газеты: «Есть читатели, которые очень любят и ждут каждый номер нашей газеты. Будет делать все, чтобы не просто сохранить ее, но и развивать. Наши новости узнают во многих регионах страны, нам это очень важно!» Он поблагодарил Главу Мордовии за поддержку и внимание к журналистской работе, а также ветеранов – за переданный опыт.
Было отмечено: самое дорогое для газеты – это ее читатели. Сертификаты на оформление полугодовой подписки на газету «Известия Мордовии» вручили ветерану боевых действий, участнику специальной военной операции Миразым Исмаилову, представительнице педагогической династии Кузьминых, чей общий стаж работы по воспитанию и подрастающего поколения составляет более 140 лет, Нине Кузьминой и медиаволонтеру, ученице 11 класса рузаевской школы Анастасии Резеповой. Школьница рассказал о своей мечте – трудиться в газете «Известия Мордовии» и на благо республики.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия