В минувшее воскресенье на территории Приреченского сельского поселения Рузаевского района состоялось празднование 95-летия Рузаевского района, в рамках которого уже в 9-й раз прошел межрегиональный фестиваль мордовского гостеприимства «Кургоня». По традиции, для него была приготовлена самая большая национальная мордовская ватрушка с картофелем и творогом. В этом году ее диаметр составил 320 см, а вес - 260 кг. Кургоня имеет сакральный смысл – это символ солнца.
Кстати, для теста пекари использовали 40 кг муки, 200 штук яиц, 5,6 кг сливочного масла, 2,4 кг сахара. А для начинки потребовалось 96 кг картофеля, 48 кг творога, 12 кг сливочного масла, 12 кг сметаны. Жителей Рузаевского района и гостей праздника от имени Главы Мордовии Артёма Здунова поздравил заместитель Председателя Правительства республики Батыр Эмеев:
- Здесь живут представители разных национальностей, но все они объединены общей целью – сделать свой край благополучным и процветающим. Район активно участвует в реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, значимых республиканских программах. Здесь строятся дороги, новое жилье, обновляются учреждения образования, здравоохранения, культуры, благоустраиваются общественные пространства. Рузаевка – железнодорожная столица Мордовии и всего Поволжья, это флагман промышленности, имеющий статус территории опережающего социально-экономического развития, а это широкие перспективы для дальнейшего роста и развития». Глава Мордовии также особо отметил эффективную работу руководства района, которая позволяет привлекать в Рузаевку инвестиции и развивать бизнес. Была отмечена существенная роль промышленных предприятий района и сельскохозяйственной отрасли, вносящих существенный вклад в экономику Мордовии.
Батыр Эмеев также вручил награды отличившимся представителям разных отраслей.
- Здесь повсеместно слышна национальная речь. Это так здорово, что люди разных национальностей, культур и традиций, объединившись, поддерживают друг друга, с интересом изучают быт, обычаи друг друга и так гармонично сливаются в общий многонациональный хоровод дружбы, - сказал в своем поздравлении глава Рузаевского района Александр Юткин.
Почетные гости во главе с заместителем Председателя Правительства РМ Батыром Эмеевым приняли участие в общем хороводе, символизирующем единство народов. Ведь мероприятие объединяет все культурное наследие многонациональной Мордовии, а также способствует развитию событийного туризма в республике.
Каждое сельское поселение Рузаевского района представило свой уголок и то, чем оно славится. Традиционные кургоня, пирожки с капустой, творожный пирог, пироги с ягодами, кексы и еще множество различных вкусностей манили гостей праздника своим изобилием и аппетитным видом.
Клуб села Татарская Пишля активно участвовал в этом фестивале. Работники и художественная самодеятельность Тат-Пишлинского клуба достойно представили свое село на площадке «Ярмарка урожая». Также покорили всех настоящим шедевром на площадке «Пекарня кургоня», представив на конкурсе «Мордовские пироги» пирог «Гельчачак» («Цветущая роза») от Румии Турманидзе. Участники танцевального коллектива «АлмаС», показали свои зажигательные танцы на фестивале детского творчества «Кургоняша собирает друзей». Ансамбли «Матур кызлар» и «Сандугачлар», Зульфия Гундина, Равиль Кулаев и Шафика Неясова достойно представили свои творческие номера на фестивале-конкурсе народной песни имени М.Н.Антоновой.
- Мы рады быть частью такого прекрасного, колоритного праздника и с большим удовольствием приняли в нем участие, - говорит заведующая сельским клубом Татарской Пишли Наталья Чалдаева.