МФЦ Мордовии переведен на отечественное системное программное обеспечение

В рамках реализации регионального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика» в Мордовии обеспечивается устойчивое и безопасное функционирование информационной инфраструктуры и сервисов передачи, обработки и хранения данных, в том числе объектов критической информационной инфраструктуры на основе отечественных разработок, гарантирующих защиту интересов личности, бизнеса и государства.

Исполнительными органами госвласти Мордовии эксплуатируются 19 государственных информационных систем, из которых 9 ГИС аттестованы.

До конца 2023 года планируется проведение аттестации 10 государственных информационных систем республики в соответствии с требованиями по защите информации, не содержащей государственную тайну.

Отметим, что в прошлом году для обеспечения защиты информации при оказании государственных и муниципальных услуг республиканский МФЦ переведен на отечественное оборудование и системное программное обеспечение. В рамках проекта закуплены моноблоки и компьютеры отечественного производства, а также лицензии российской операционной системы. В настоящий момент ведутся работы по настройке и установке. По результатам проведенных работ планируется аттестация АИС «МФЦ» на соответствие требованиям Российской Федерации по защите информации.

Кроме того, в 2024 государственные гражданские служащие пройдут профессиональную переподготовку по направлению «Техническая защита информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну».

В рамках поддержки централизованной системы антивирусной защиты информации органов исполнительной власти в 2023 году планируется продление лицензий антивирусного программного обеспечения.

Заключен контракт по созданию отказоустойчивого хостинга с целью недопущения масштабных DDOS атак.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.