Более 2,9 тысяч семей Мордовии получили ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» в Мордовии предоставляются меры социальной поддержки семьям с детьми в зависимости от очередности рождения детей: республиканский материнский (семейный) капитал; ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей.

Также семьи с детьми получают социальную выплату на приобретение собственного жилья: социальная выплата на частичное или полное погашение ипотечного жилищного кредита либо ипотечного кредита, полученного в целях его перекредитования, в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей, а также на имеющихся детей.

По состоянию на 1 июля 2023 г.ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка получили 2 933 семьи, социальные выплаты на приобретение жилья предоставлены 67 семьям, средствами республиканского материнского капитала при рождении третьего и последующих детей воспользовались 267 семей.Средства материнского капитала при рождении второго и последующих детей реализовали 2 206 семей.

Кроме того, женщины могут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования, проводятся диспансеризации женщин фертильного возраста и профилактические медицинские осмотры, в том числе врачами акушерами-гинекологами девочек в возрасте 15-17 лет. Женщины получаютконсультации специалистов кабинета (центра) медико-социальной помощи (поддержки) беременных.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.