Товары из Мордовии ждут в Китае, Турции, Индии и других странах мира

В Мордовии реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение в два раза экспорта несырьевых неэнергетических товаров, рост доли экспорта в валовом внутреннем продукте страны, а также товарооборот между Россией и государствами - членами Евразийского экономического союза.

 

По информации Минсельхозпрода РМ, для поддержки российских компаний за рубежом созданы центры поддержки экспорта в 7 странах. Это Германия, Китай, Вьетнам, Турция, Узбекистан, Сингапур, Индия.

В рамках нацпроекта мерами поддержки охвачено 12 тысяч компаний, среди которых сельхозтоваропроизводители Мордовии. Воспользоваться поддержкой государства и начать торговать с заграницей можно «в один клик» на платформе госуслуг «Мой экспорт» для экспортеров. Цифровая площадка «Мой экспорт» - самый короткий путь к рынкам мира.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.