После сожжения Корана в Стокгольме государственная власть Швеции официально разрешила провокатору публично сжечь и Танах – священное писание евреев. Израиль выразил решительный протест. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал это событие позорным решением, наносящим ущерб святая святых еврейского народа.
Удивительно, что такое творится в тихой и благополучной Швеции. Там уже вспыхивали несколько лет назад массовые беспорядки с сожжением покрышек и дракой с полицией после того, как экстремисты и провокаторы сожгли на улице Коран. А на днях протестующие иракцы захватили и подожгли посольство Швеции в знак протеста против недавнего публичного сожжения Корана в Стокгольме, также разрешенного властями.
Неужели сегодня в Европе такое время, когда нет ничего святого, когда все может быть подвергнуто оскорблению и попранию, все может быть осквернено? И как же в такую эпоху жить человеку, на что опираться, где найти твердь? Для нас, чья историческая судьба связана с идеей земли-матери, земли-родины, именно земля остается той твердью, на которой мы сможем сохранить свои ценности – и православные, и мусульманские. Но – если сумеем сообща отстоять суверенитет своей общей земли, своего многонационального пространства, о чем постоянно напоминает и Президент России Владимир Путин. И специальная военная операция, по большому счету, проводится именно с этой целью – защитить независимость России.
И потому нам следует отрицательно относиться к провокациям наподобие той, что недавно случалась в Швеции. Так же, как ранее мы отрицательно относились к появлявшимся в европейских газетах карикатурам на пророка Мухаммеда. Тогда эти провокации осудила и Русская православная церковь. Так же отрицательно нам следует относиться к попранию святынь других народов, живущих с нами вместе на планете Земля. Более того, нам следует оберегать святыни друг друга, иначе мы потеряем почву под ногами, иначе за нами не приплывет общий для всех нас «ковчег». Планета Земля – наша общая «лодка» для преодоления всемирного половодья.
События в Швеции, где случались массовые беспорядки после сожжения священного Корана и где продолжают при одобрении государства жечь священные книги народов, напоминают нам о том, что и мусульманам, и христианам, и иудеям, и последователям других религий важно не давать в обиду свои святыни и святыни друг друга. Мир большой, но этот мир – один на всех. А святыни помогают народам жить в этом мире.
И хочется вновь напомнить слова Владимира Путина о том, что в нашей стране неуважение к Корану является преступлением – согласно специальному правовому акту. Это было сказано недавно в дагестанской мечети.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ