В минувшую субботу на поляне близ села Белозерье Ромодановского района прошел праздник «За здоровый образ жизни». Его гостями стали не только жители села, но также жители соседних сел Иняты и Алтары, районного центра, Саранска. Были также гости из Татарстана и Чувашии. Поздравить сельчан приехал Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов.
Перед началом торжества руководитель республики осмотрел, как идет строительство школы. Возведение нового школьного корпуса началось в этом году, жители села много лет этого ждали. Ведь сейчас дети учатся в две смены, а всего в школе около 400 учеников.

Глава Мордовии провел на стройплощадке оперативное совещание с участием представителей Минстроя, Управления капитального строительства республики, подрядной организации. «Вопрос с финансированием объекта мы решили - Минпросвещения России нас поддержало», - сказал Артём Здунов. Новый корпус должен быть построен к 1 сентября 2024 года. Глава Мордовии дал поручение министру строительства и архитектуры республики Алексею Гришакину контролировать ход строительных работ и при необходимости оказать подрядчику помощь.
Кроме того, будет капитально отремонтировано и действующее здание школы. Ремонт включен в программу на следующий год. Так что уже скоро дети будут учиться в самых комфортных условиях.
Главу республики на праздничном майдане встретили татарским чак-чаком, русским караваем и мордовскими блинами. Артём Здунов осмотрел площадки праздника. На одной из них дети играли в шахматы, рисовали, плели маскировочные сети. Глава познакомился с предметами старины, которые были представлены в павильоне Алтарского сельского поселения. Особый интерес вызвали лапти, которым не одно столетие. Среди экспонатов – подлинный костюм муллы, бишек (люлька для младенца), арба (детская каталка), деревянное корыто для теста и много других вещей. Не менее любопытной была выставка, подготовленная педагогами и учениками школы села Белозерье.
- Мы хотим, чтобы праздник прошел в формате мира и единения. Сегодня мы наградим жителей Белозерья - лучших в своем деле, - сказал в своем приветствии Глава РМ Артём Здунов. – Я вспоминаю нашего земляка, спортсмена, бойца смешанных единоборств Рината Фахретдинова. Он в течение минуты нокаутировал одного из американских спортсменов, тем самым показав, что связываться с нами бесполезно и чревато. Подрастает и новое поколение - высокие спортивные результаты показывает еще один уроженец Белозерья, воспитанник мордовской школы борьбы Абдулвахаб Асаинов. В его активе - медали первенств мира по греко-римской борьбе и борьбе на поясах.
Руководитель республики вручил награды. Указом Главы Республики Мордовия за большой личный вклад в социально-экономическое развитие республики Почетным знаком Главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» награжден ветеран труда Саяф Бурханович Баширов (фото на стр.1). С 1989 по 2004 гг. Саяф Бурханович работал председателем исполкома Белозерьевского сельского совета, главой самоуправления и заместителем главы самоуправления.
- Спасибо за награждение! Желаю всем здоровья и благополучия, - поблагодарил он.
Распоряжением Главы РМ за большой вклад в социально-экономическое развитие Ромодановского муниципального района Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена учителю физической культуры Белозерьевской средней школы, тренеру школьной футбольной команды Айсе Ряисовичу Ахмярову,  а также ветерану педагогического труда Римме Абидулловне Сайфулловой, многодетному отцу Равилю Исхаковичу Бикмаеву.
Жителей Белозерья поздравил глава Ромодановского района Сергей Валентинович Ведяшкин. Он отметил, что в прошлом году проходило чествование сборной команды юных футболистов Белозерьевской школы, которая среди 16 сильных команд страны завоевала победу во всероссийском турнире. Кроме того, в соревнованиях высокие места занимают ребята, занимающиеся греко-римской борьбой. А житель села Абдулвахаб Асаинов – четырехкратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе. Учащиеся сельской школы в предметных олимпиадах по татарскому языку и татарской литературе регулярно становятся победителями и призерами. В школе открыто и действует отделение «Движения первых».
Сергей Ведяшкин также вручил награды жителям Белозерья. За вклад в укрепление спортивного имиджа Ромодановского муниципального района Почетную грамоту администрации района получил тренер по греко-римской борьбе Ромодановской ДЮСШ Айса Касимович Сафаров. Такую же награду получил директор по экспорту ООО «Карпай» Касим Аминович Баймашев.  За активную жизненную позицию и личный вклад в социально-экономическое развитие Ромодановского муниципального района Почетной грамотой администрации района также награжден индивидуальный предприниматель, депутат районного совета депутатов Ряшит Рафикович Невлютов.
После окончания торжественной части праздник продолжили самодеятельные артисты Ромодановского района. В программе участвовали народный ансамбль «Сувенир», Мария Козина, представляющие районный Дом культуры, а также коллективы Алтарского сельского клуба, учащиеся школы. Например, Рияна Яфарова прочитала стихотворение «Ана сүзе» («Завет матери»), а квартет девочек выступил с татарским танцем. Ярким моментом стало показательное выступление юных каратистов.
- Когда Глава республики весной приезжал в Белозерье, он поинтересовался, когда в селе последний раз проходило большое культурно-спортивное мероприятие. А последний сабантуй у нас проводился 44 года назад. Мы поддержали идею руководителя республики о проведении праздника села, - рассказывает глава администрации Белозерьевского сельского поселения Рясим Хафизович Салихов. – Объединение – главная цель нынешнего мероприятия. Если мы вместе – нас не победить. Любимые виды спорта у белозерцев – футбол и греко-римская борьба. Люди очень рады такому празднику. Строится новый корпус школы, несколько лет назад открылся современный детский сад на 160 мест.  Село и дальше благоустраивается.
Глава Мордовии пообщался с гостями праздника, со спортсменами, посетил площадки спортивных состязаний. Ведь спорт являлся главной темой праздника. Команды юных футболистов с азартом гоняли мяч по полю, силачи соревновались в армрестлинге и поднятии гири. Захватывающие поединки по греко-римской борьбе шли на ковре. Мастер-класс на этой площадке показал чемпион мира по борьбе Артём Сурков. Для самых юных посетителей праздника были организованы различные аттракционы, которые работали бесплатно.  Для всех гостей праздника в больших казанах приготовили плов, шурпу, которыми тоже угощали бесплатно. И, конечно, был чай с традиционной татарской выпечкой.

Альбина ДАВЫДОВА