24 июля в Торгово-промышленной палате Мордовии прошел круглый стол на тему «Развитие халяль-индустрии в Республике Мордовия» под председательством заместителя Председателя Правительства РМ Батыра Эмеевича Эмеева.
Участники круглого стола поделились опытом работы, отметили, что продукция халяль пользуется постоянным спросом по всей стране и активно экспортируется за рубеж. Перспективным является развитие не только производства продуктов питания, но и производство промышленных товаров, лекарств, развитие туризма, финансовой сферы и сферы услуг. Участники круглого стола выразили уверенность, что развитие халяль-индустрии в Мордовии внесет значительный вклад в рост экономики республики и повышение качества жизни людей. В работе круглого стола участвовали президент Международной Ассоциации исламского бизнеса Марат Вазихович Кабаев, представители органов государственной власти, бизнеса, общественных и религиозных организаций Мордовии.
Во время выступления на XIV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов отмечал, что в Мордовии работают 11 производителей халяльной продукции, поставляющих свои товары в 9 стран мира. С 2018 года 20 видов халяльной продукции из мяса птицы экспортируется предприятиями Мордовии в страны Таможенного союза. Производители постоянно работают над расширением географии поставок. В прошлом году продукцию презентовали на крупных международных выставках в Баку, Минске, Москве и Эр-Рияде. По словам Главы Мордовии, это создаст благоприятные условия входа наших производителей в глобальный халяльный рынок. Соответствующие ГОСТы разработаны с участием Роскачества и утверждены Росстандартом. С обоими ведомствами Мордовия плодотворно сотрудничает.
После круглого стола в Торгово-промышленной палате РМ Батыр Эмеев написал на своей странице в ВКонтакте: «Как у любого соблюдающего мусульманина, в моей жизни все делилось на халяль и не халяль, будь то еда, заработок, фармацевтика, медицина, в общем, любая сфера человеческой жизни. Это так же, как и мне, очень важно для мусульман, которые проживают в республике. При этом хочу отметить, что халяль отвечает не только нормам Ислама, но и всем современным экологическим требованиям. Поэтому я очень рад, что мы будем развивать халяль-индустрию в Мордовии».