Нацпроект помогает повышать производительность труда на предприятиях

В рамках реализации регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2023 году организован очередной региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества» с привлечением предприятий-участников. Например, в номинации «Прорывные технологии повышения производительности труда» была подана заявка от предприятия из Рузаевки с практикой «Фабрика знаний и умений». Итоги конкурса будут объявлены до конца июля.

Кроме того, в настоящее время на разной стадии реализации проекта по повышению производительности труда находятся 50 организаций республики.

Сотрудники предприятий-участников осваивают образовательные программы «Лидеры производительности», «Акселератор экспортного роста» и «Рационализаторство», реализуемые Минэкономразвития России совместно с Всероссийской академией внешней торговли, Российским экспортным центром, Школой экспорта «Акционерного общества «Российский экспортный центр» и Агентства развития профессионального мастерства.

С начала реализации образовательной программы «Лидеры производительности» обучено 82 руководителя из 17 предприятий. С марта 2023 года проходят обучение еще 3 управленца.

В программе «Экспортный акселератор» приняли участие 16 человек от 8 предприятий региона, а по программе «Рационализаторство» обучились 23 человека от 4 организаций.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.