В Атяшевском районе оказывают помощь пожилым и инвалидам

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» Атяшевский район является пилотным по внедрению системы долговременного ухода.

Так, учреждению социальной защиты было выделено автотранспортное средство для доставки пожилых граждан и инвалидов в социально значимые объекты. Более двух лет функционирует отделение дневного пребывания для пожилых граждан и инвалидов, признанных нуждающимися в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме. Открытие отделения позволило создать дополнительные рабочие места.

В настоящее время здесь обслуживаются 23 человека, из которых 8 имеют инвалидность. Работа в отделении ведется по двум стационарозамещающим технологиям «Крепость долголетия» и «Активное долголетие».

Кроме того, более трех лет учреждением оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта гражданам, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в республике. С момента действия данной меры социальной поддержки заключено 405 социальных контрактов.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 13 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства».

Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.