9 июля в Нижнем Новгороде прошел I Волжский Сабантуй. Праздник плуга собрал гостей из 41 региона страны. В их числе – делегация из нашей республики, в которую вошли десять человек, представляющие Мордовскую республиканскую общественную организацию «Клуб татарских бизнесменов» во главе с руководителем Гафуром Абдрашитовым.
Первый Волжский Сабантуй посетили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России, муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Национальная борьба керәш, перетягивание каната, татарские народные песни и танцы, знакомство с бытом татарского народа на национальном подворье с традиционным домом земледельца, здесь же – татарские промыслы, литература на татарском языке. Через творчество, кухню, национальный спорт люди лучше узнают друг друга. И даже дождь не испортил настроение.
Особым событием стала торжественная закладка камня возрождаемой Нижегородской ярмарочной мечети на улице Марата. Почти на этом же месте Ярмарочная мечеть существовала больше ста лет – до 1930 года.
- Мы стояли с флагом Мордовии, с гербом Мордовии. Нижегородский губернатор тепло поздоровался с нами, - говорит один из членов делегации от Мордовии предприниматель Талип Абубекиров. – Члены делегаций из многих регионов страны также собрались за круглым столом, когда уже в неформальной обстановке мы обсуждали сотрудничество на платформе Всемирного конгресса татар, говорили об оказании гуманитарной помощи централизованно, на регулярной основе, участникам и семьям специальной военной операции. И во всех наших действиях нам надо работать в едином порыве. Мы, татары из разных регионов нашей страны, говорили и о развитии наших духовных и культурных традиций. И закладка камня в возрождаемую мечеть – знаковое и волнительное событие не только для наших территориальных соседей.