Хафиз (в переводе с арабского - «учащий наизусть; охранитель») – хранитель Корана, запоминающий его наизусть. Это мусульманин, причисляемый к духовному сословию ввиду знания всего Корана наизусть. Хафизами Корана называют людей, которые знают весь Коран наизусть, их также называют «хафиз аль-кур’ан».
Устная традиция играла большую роль в сохранении исламского наследия и первоисточников. Аяты Корана и хадисы еще с периода жизни пророка Мухаммада специально заучивались наизусть и передавались из поколения в поколение. Хранителями исламского наследия и были хафизы. Устная традиция передачи Корана и хадисов продолжается вплоть до наших дней, наряду с письменной. Есть хафизы Корана и в Мордовии. Один из них – Халил Хакимович Халиков из села Белозерье Ромодановского района. Мы пообщались с хранителем Корана, задали ему интересующие вопросы. Ведь выучить наизусть текст Священного писания мусульман и быть его знатоком непросто.
- Расскажите о себе, о своей семье.
- Я родился 8 января 2000 года в Республике Мордовия в татарском селе Белозерье. Рос в большой многодетной семье, нас у родителей пятеро. У меня есть две сестры и два брата. Школу окончил в своем родном селе. Я женат, с супругой растим дочку, она еще маленькая.
- Почему Вы решили получать именно религиозное образование?
- С самого детства я интересовался своей религией и пытался выучить больше сур из Корана. Ходил в мечеть на занятия. Поэтому, когда после школы встал выбор, куда идти учиться, я не сомневался, что хочу получать религиозное образование в медресе. В 2015 году поступил в исламское медресе города Альметьевск (Республика Татарстан), затем учился в другом медресе в Стерлитамаке (Республика Башкортостан). Сейчас прохожу обучение в Мединском исламском университете г. Медина (Королевство Саудовская Аравия).
- Когда и почему Вы решили стать хафизом Корана?
- После окончания медресе я решил не останавливаться и продолжить свою учебу. Во время поисков учебного заведения обратил внимание на Центр подготовки хафизов Корана в Казани, собрал информацию о Центре и решил туда поступить. Так я загорелся идеей стать хафизом Корана, ведь, как говорится в хадисе: «Лучший из вас тот, кто знает Коран и учит ему других». Полный текст Корана я выучил за 2 года.
- Сложно ли выучить Коран? Нужны ли для этого какие-то особенные способности, черты характера?
- Думаю, человеку не нужны какие-то особенные черты для заучивания текстов Корана. Нужно лишь иметь правильное намерение, а также, конечно, работать над собой, проявлять постоянство, терпение и настойчивость.
- Что дает Вам знание Корана наизусть?
- Любое заучивание должно приносить пользу и применяться в жизни на практике. Человек должен не только знать наизусть и научиться читать коранические тексты, он должен проводить время над осмыслением его содержания, над той мудростью, которую дарит Коран человеку по милости Всевышнего.
- Нужно ли повторять выученный текст Корана, и требуется ли подтверждать статус хафиза Корана?
- Да, выученные тексты следует повторять регулярно, например, можно читать выученные аяты в намазах во время совершения молитв. Подтверждать статус хафиза Корана также следует регулярно, ведь это еще больше закрепляет выученный материал и улучшает его чтение.
Подтверждается статус хафиза Корана путем прочтения наизусть полного текста Корана знатокам в этой области, у которых цепочка передачи знаний доходит до самого пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
- Есть ли у Вас ученики, и чем планируете заниматься в будущем?
- Да, у меня есть ученики, но их пока немного, я начинающий учитель. А моя главная цель на будущее - получить как можно больше знаний по воле Всевышнего и донести их до людей.
Мы пообщались также со старшим братом хафиза Корана Халила Халикова имамом-мухтасибом одной из мечетей села Белозерье Ромодановского района Наилем-хазратом Халиковым. Он рассказал, что его брат с детства был очень спокойным, терпеливым, выдержанным, мягким, никогда не ругался, не дрался, слушал старших. Был неконфликтным человеком, тянулся к религии.
- Мы воспитывались в религиозной семье, в нашем роду были религиозные деятели – муллы, бабушки тоже были очень религиозными, верующими, обучали нас молитвам, основам ислама, - говорит Наиль-хазрат. – Думаю их мольбы (дуа) и молитвы способствовали тому, что мы тоже нашли свой жизненный путь в религии.
Мы всей семьей ждем возвращения брата. Сейчас он завершает хадж и скоро приедет на каникулы в родное село.

Эльвира БАЛЯЕВА