6 июля в Национальной библиотеке имени А.С.Пушкина прошел круглый стол «Консолидация народов России в условиях современных вызовов». Организаторы – Духовное управление мусульман РМ, Министерство культуры, национальной политики и архивного дела РМ и Всемирный конгресс татар.
В мероприятии приняли участие как представители Мордовии, так и гости из других регионов – делегация краеведов во главе с начальником комитета по работе с краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар профессором Альбертом Ахметжановичем Бурхановым. Данная делегация участвовала во Всероссийском Форуме «Татары Волго–Сурско–Окского междуречья: история и современность» под эгидой Всемирного конгресса татар.

В своем выступлении на круглом столе муфтий ДУМ РМ Раиль-хазрат Асаинов подчеркнул, что 2023 год в Мордовии объявлен Главой республики Артёмом Алексеевичем Здуновым Годом народного единства: «Это правильное и своевременное решение. Сегодня, когда наша страна проходит испытания, очень важна консолидация народов нашей страны, приверженность общим духовно-нравственным ценностям».
На круглом столе прозвучало немало интересных выступлений об историческом единстве многонационального народа России. Как говорит Раиль-хазрат Асаинов, «наш народ понимает ценность нашего единства, ценит мир и безопасность в нашем обществе и готов отстаивать наши ценности и защищать их».
Муфтий поблагодарил за поддержку в проведении мероприятия Главу РМ Артёма Алексеевича Здунова, а также министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлану Никитовну Баулину, которая не только предоставила отличную площадку для круглого стола, но и помогла организовать гостям интересную культурную программу. Муфтий уверен, что «краеведы из многих регионов России увезли из нашей республики не только самые теплые впечатления, но и наш опыт взаимного уважения и доброго межнационального сотрудничества».
В завершение мероприятия Альберт Бурханов вручил ряду участников круглого стола Благодарственные письма ВКТ и памятные подарки.