5 июля в селе Ломаты Дубенского района имам-хатыб мечети «Чулпан» города Новокузнецк Кемеровской области, краевед-исследователь и наш земляк Анвяр Айсеевич Аширов провел презентацию своей новой книги «Я вглубь веков с волнением гляжу».
В начале дня он посетил краеведческий музей села Ломаты. Затем с делегацией односельчан и гостей отправился к памятнику воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Возложили цветы. Здесь он рассказал о дяде, погибшем на войне.

Затем гости прошли к родному дому Анвяра Аширова. где был установлен флаг Мурзы. Он рассказал односельчанам о том, что на флаге изображено и что символизирует каждый его элемент.
После этого Анвяр Айсеевич принял  участие в церемонии торжественного открытия в Ломатах детской площадки, вручил детям подарки, пожелал им расти большими, здоровыми, заниматься спортом. Он также пояснил, как важно не забывать свои корни и любить свое родное село.
Во время презентации Анвяр Аширов подарил книги Кочкуровской общеобразовательной школе, где учатся ломатские дети, администрации Дубенского муниципального района, краеведческому музею, мечети, библиотеке села Ломаты и любимой учительнице Венере Салаховне Алеевой.
В завершение встречи Анвяр Аширов угостил всех присутствующих односельчан, гостей, жителей малой родины вкуснейшими  национальными  блюдами – шурпой, пловом, а также домашней выпечкой, фруктами и сладостями. Все остались довольны этой теплой встречей в солнечный июльский день.
Односельчане поблагодарили Анвяра-хазрата Аширова за такое незабываемое мероприятие. Пожелали ему крепкого здоровья и  дальнейших успехов в работе.
А на следующий день Анвяр Айсеевич Аширов в Саранске участвовал в работе круглого стола «Консолидация народов России в условиях современных вызовов», где выступил и рассказал о своей родословной и о родном селе Ломаты.

Мязидя МУРАКАЕВА