День социального работника – праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня, он был утвержден указом Президента Российской Федерации В.В.Путиным в 2000 году.
Вот и в нынешнем году в этот день в здании Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню социального работника, в ходе которого Глава Республики Мордовия наградил лучших представителей отрасли. В числе награжденных за многолетнюю и добросовестную работу в сфере социальной защиты Лариса Хайдаровна Васькина из Лямбиря, которой вручили Почетную грамоту Республики Мордовия. Лариса Хайдаровна родилась и выросла в Лямбире, окончила Лямбирскую школу №1, в которой ее отец работал учителем математики. После школы Лариса успешно окончила сельскохозяйственный факультет МГУ им. Н.П.Огарева по специальности зооинженер. После учебы в вузе она 10 лет работала в агрохимической лаборатории на Лямбирском предприятии «Сельхозхимия». После ликвидации лаборатории в 1997 году пришла на работу в недавно сформированный в районе отдел социальной защиты населения. Там она трудится уже 26 лет.
Вначале Лариса Хайдаровна работала специалистом службы помощи семье и детям, а с 2005 года стала специалистом социальной работы по выплате мер соцподдержки.
- Мы ведем личные дела получателей выплат, назначаем, прекращаем и восстанавливаем выплаты по законным основаниям, назначаем различные виды ЕДВ разным категориям граждан. Так, на 1 июня 2023 года мы ведем свыше 8500 получателей ЕДВ в Лямбирском районе, - делится Лариса Хайдаровна. - Почетную грамоту я заслужила благодаря слаженной работе моего родного коллектива под руководством директора Г.Х.Батршиной.  
Вообще о своей работе женщина рассказывает очень скромно. Говорит, что просто работает, ежедневно выполняет свои обязанности. Однако заслуженные награды, полученные ею за период работы в сфере социальной защиты населения, говорят о том, что к своей непростой кропотливой работе женщина относится очень ответственно и выполняет ее добросовестно.
В свободное время Лариса Хайдаровна летом ведет свой небольшой огородик. А некоторое время назад она увлеклась йогой и вот уже больше года с интересом посещает занятия в райцентре.
- Занятия у нас проводят для пенсионеров, ходим три раза в неделю. Мне очень нравится, - рассказывает Лариса Васькина. – Улучшается общее состояние, поднимается настроение, и после занятия возвращаешься домой с ощущением легкой усталости. Сейчас наш тренер ушла на каникулы, но мы ждем сентября, чтобы продолжить занятия.
А еще она с большой теплотой рассказывает о своей семье:
- Мой отец родом из Москвы, в Лямбирь он вместе со своими родителями приехал в 1941 году, когда началась война, а потом решили не возвращаться в столицу, обосновались здесь.
Моя мама работала поваром, папа – учителем. К сожалению, я рано потеряла родителей, но у меня есть брат Ильдар и сестра Светлана. С детства мы были приучены к труду, работали в поле, в огороде, пасли гусей и коров. Большое влияние на наше воспитание оказали бабушки, обе они до революции обучались в медресе, были грамотными, писали и читали на арабском языке. Интересно, что переписку с некоторыми родственниками и подругами они вели также на арабском языке. Были очень верующими совершали пятикратный намаз, обучили внуков и родному татарскому языку. Внучек научили готовить национальные татарские блюда.
- Я готовлю пярямяч, люблю печь сладкую выпечку, торты, а вот мои бабушки пекли в печи эчпочмак – треугольный пирог с мясом, именно в печи он получался просто замечательным, - рассказывает Лариса Хайдаровна.
Отметим, что, когда в преддверии Всероссийского сельского Сабантуя, который состоялся в прошлом году в селе Аксеново Лямбирского района, искали экспонаты для выставки, Лариса Хайдаровна Васькина предоставила на ответственное хранение особый экспонат – шаль татарской женщины. Такие изделия ручной работы особо ценились в семьях. Драгоценная семейная реликвия - память об одной из ее бабушек Нафисе Зайнетдиновне.

Эльвира БАЛЯЕВА