С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Дорогие единоверцы, братья и сестры!
28 июня мы, мусульмане Мордовии, как и мусульмане всей нашей страны и всего мира,  отмечаем один из двух главных праздников Ислама – Ид аль-Адха – Курбан-байрам.
Праздник жертвоприношения знаменует завершение обрядов паломничества – Хаджа. Мусульмане со всех концов света, в том числе тысячи паломников из нашей страны, совершают в эти дни обряды хаджа. Прошу Всевышнего Аллаха принять молитвы наших паломников, дать им сил и благополучно вернуться на Родину. Кульминацией хаджа является обряд жертвоприношения, который  для всех нас является великим уроком и назиданием. В Священном Коране Аллах говорит о том, что Пророку Ибрагиму (мир Ему)  в качестве испытания было приказано  принести  любимого сына в жертву. Несмотря на трудности, отец и сын не отступили от повеления Всевышнего Аллаха. Однако Аллаху не нужны жертвы, и это было лишь испытанием для Ибрагима (мира ему),  ибо в Священном Коране сказано: «Ни мясо, ни кровь их не достигают (не важны для) Аллаха, Достигает Его (важна для Него) лишь ваша богобоязненность» (Коран 22:37).
И сегодня, проходя через все испытания, мы должны помнить о миссии нашего благородного Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), который призывал нас нести свет и просвещение, сеять добро, мир, призывать к благому и быть примером для людей!
Дорогие братья и сестры! От имени Духовного управления мусульман Республики Мордовия и от себя лично сердечно поздравляю вас с этим великим праздником Курбан-байрам!
В эти благословенные дни праздника жертвоприношения мы просим Всевышнего Аллаха благополучия и здоровья нашим семьям, излечения и выздоровления больным, пропитания и достатка бедным и неимущим, мира и стабильности нашей Родине, защиты от смут и успешного завершения всех поставленных руководством задач!
Дорогие братья и сестры, мира вам, милости и благословения Всевышнего Аллаха на добрые дела!

Раиль-хазрат АСАИНОВ, муфтий шейх,  председатель Духовного управления мусульман Республики Мордовия