Всемирно известный Федор Конюхов побил мировой рекорд, совершив кругосветное путешествие на воздушном шаре за одиннадцать дней. Он пролетел свыше 34950 километров, а большая часть его пути проходила над океанами. Приземлился он в Западной Австралии, откуда и поднялся в небо.
А пока путешественник был в небесах, среди облаков и туч, ближе к солнцу, луне и звездам, поднебесный мир жил своей жизнью, часто – своей опасной жизнью. На небе у Конюхова тоже были опасные ситуации. Например, над Индийским океаном воздушное течение начало сносить шар к Антарктиде, но Конюхов, набрав высоту, смог выйти на прежнюю траекторию. В воздухе многое зависело от него.
А на земле, где в это же самое время буйствовали террористы, нападавшие на мирных людей, от жертв ничего не зависело – они не могли спастись. Даже холодная стихия намного добрее мерзких террористов – стихия щадит человека. В результате умышленных, продуманных злодеяний террористов только в недавние дни погибли мирные люди в Ницце, Мюнхене, Кабуле. Отметились злодеи также в Ереване и Астане.
География терроризма расширяется, количество жертв увеличивается. Появились свидетельства и о том, что командир экипажа пропавшего в 2014 году малазийского пассажирского самолета, судя по всему, заранее планировал уничтожение воздушного судна с сотнями пассажиров на борту в Индийском океане. А в 2015 году немецкий самолет также с сотнями пассажиров умышленно направил в альпийскую гору другой обезумевший летчик. К сожалению, еще много других примеров массового убийства мирных людей террористами.
Что происходит в мире? На что еще способны террористы – изощренные и хладнокровные люди-нелюди? Они с оружием и взрывчаткой врываются в школы, клубы, в торговые центры, на массовые торжества, на демонстрации. Не доберутся ли они до атомных электростанций, до ядерных центров? Не доберутся ли до бактериологического оружия или до лабораторий, где оно разрабатывается? Чем можно объяснить этот феномен злодейства? Психозом? Ухудшением качества человечества? Или это какой-то безумный протест?.. Как бы то ни было, человечество в опасности.
И только сила и солидарные усилия государств, объединившихся в борьбе с этим злом века, смогут как-то спасти или хотя бы защитить человечество. Терроризм одинаково опасен для всех – и для Европы, и для Америки, и для Азии, и для Африки, и для Арктики, и для Австралии, где Федор Конюхов вновь спустился на «грешную землю» со священных небес. Он показал, на что способен человек, разумно использующий силу, дарованную ему природой. Способен на вознесение, на подвиг, на преодоление пространства. А еще, хочется верить, сильный и добрый человек все-таки окажется способным победить вселенское зло терроризма, используя для этого и достижения культуры, и силовую мощь государства…

Камиль Тангалычев