Осенью прошлого года в Саранске прошел шестой Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары». Этот фестиваль-конкурс собрал самодеятельных исполнителей и артистов из 14 районов республики и Саранска, причем впервые он проходил как республиканский. С каждый годом участников становится больше, география расширяется. И стоит заметить, что к фестивалю-конкурсу присоединяются исполнители и коллективы – не татарские. Заметно украсило конкурсную программу зажигательное выступление хореографического коллектива «Калейдоскоп» из города Ардатова, участницы которого представили татарский танец. Любопытный факт: ведь в Ардатовском районе нет татарских населенных пунктов, в этом районе живут русские и мордва, а татар – единицы.
- Мы с большим желанием и удовольствием приняли приглашение поучаствовать в этом конкурсе, - рассказывает художественный руководитель «Калейдоскопа» Галина Александровна Голубева. – Сразу скажу, что нам понравилась атмосфера этого конкурса, девочки тоже остались довольны. Они отнеслись к предложению выступить на такой большой сцене очень ответственно и серьезно. Наш коллектив функционирует при Ардатовской школе искусств №1. Эти девочки занимаются у меня уже шесть лет, они воспитанницы хореографического отделения, обучение на котором продолжается  семь лет. Хочу отметить, что татар в ансамбле нет, его участницы – русской и мордовской национальности. В нашем танцевальном репертуаре мы разучиваем разноплановые танцы многих народов – европейские, африканские, русские, мордовские, башкирские, украинские, восточные. Конечно, мы не могли оставить без внимания и танцевальную культуру татарского народа, издавна живущего на территории Мордовии.
Сама Галина Александровна родилась и выросла в Свердловской области, в городе Карпинске, закончила с отличием культпросветучилище и продолжила свое образование в Казанском институте культуры. В годы учебы она, русская девушка, близко познакомилась с татарскими традициями, песнями, танцами: Галина занималась в татарском студенческом ансамбле «Надежда», которым руководил Ильдар Владимирович Игумнов, он заслуженный деятель искусств, заслуженный работник культуры Татарстана.
- Мы пели и танцевали, - вспоминает Галина Александровна. – Много ездили с концертами, в том числе в Москву, по городам «Золотого кольца».  А после окончания института я получила направление в Мордовию, в Ардатов. Тогда, в 1985 году, хореографией в Ардатове занималось всего шесть человек, а сейчас только у меня занимаются 80 человек. Стоит отметить, что в нашей республике танцевальная культура сейчас хорошо развивается, она становится «выше» и лучше. Моим девочкам нравится танцевать, ведь танец – это выражение культуры каждого народа. Конечно, у татарского танца есть свои отличительные особенности. Я это и пыталась донести до своих воспитанниц.
Галина Александровна Голубева рассказывает, что сначала она познакомила воспитанниц с богатой татарской песенной и танцевальной культурой:
- Я говорила им о манере исполнения, об особенностях движений. Ведь у татар, можно сказать, это в крови, на уровне подсознания – понимать свою музыку. А нам, представителям других национальностей, она кажется однообразной. Но стоит прислушаться, вникнуть… И чувствуешь, какая она многоплановая. Татарский танец – это легкость исполнения, какая-то быстрота и задорность. И нам важно было все это соблюсти с тем, чтобы наш танец смотрелся зрителями свободно, чтобы в движениях девочек не было напряженности.    
Девочки из «Калейдоскопа» в национальных костюмах на сцене смотрелись как настоящие татарочки. Оказывается, эти костюмы можно назвать раритетом, ведь сшиты они были больше 30 лет назад в Харькове на  фабрике по производству концертных нарядов.
- Только штанишки дошивали здесь, - говорит Галина Александровна. – Видите, костюмам столько лет, а они выглядят как новые. Мы очень бережно к ним относимся.
Вот так, в разных уголках Мордовии педагоги учат подрастающее поколение с уважением относиться к культуре народов, проживающих в нашей республике.

Альбина Давыдова