22 декабря состоялось заседание Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар».
Вел заседание заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин - руководитель НКА Рафаиль Закиевич Аширов. На заседании были подведены итоги работы «Якташлар» в уходящем году и намечены планы на будущее. С докладом перед членами Совета старейшин выступила председатель правления РНКАТ РМ «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова.

На заседании присутствовали заведующий отделом по работе с общественными объединениями Администрации Главы Республики Мордовия Николай Иванович Салтаев, заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев.
Уходящий год был насыщен всевозможными событиями национально-культурной жизни татар Мордовии, не остались от них в стороне и члены Региональной национально-культурной автономии  татар Республики Мордовия «Якташлар».
В мае 2015 года в Мордовии, как и по всей стране, прошли различные торжества, приуроченные к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Во всех селах, муниципальных районах прошло чествование ветеранов.
В июне состоялся круглый стол на тему «Татарское село: национальная самобытность и реальность». Эта тема весьма актуальна, ведь именно татарское село является тем местом, где живут и передаются из поколения в поколение обычаи и традиции наших предков, яркий и колоритный татарский язык, песни, которые пели наши бабушки и дедушки.
Во всех районах республики, где компактно проживают представители татарской национальности, функционируют школы, где изучаются татарский язык и литература (15 – средних общеобразовательных школ и 5 – основных). Ученики этих школ являются призерами и победителями различных олимпиад. Во всех школах созданы кабинеты татарского языка, где проходят занятия. Дни родного (татарского) языка, которые ежегодно проводятся в республике, в этом году приурочены к  юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В них активно принимали участие как школьники, так и педагоги.
В октябре, в месяц пожилых людей, традиционно по всей республике проходило чествование людей старшего поколения – в городских и сельских Домах культуры были организованы концерты, встречи с интересными людьми, чаепития. Подобные праздники проходят и в татарских селах.
Следует отметить, что 2015 год был ознаменован несколькими важными для татарского населения республики датами. Так, в этом году исполнилось 10 лет со дня открытия музея Хади Такташа в селе Сургодь Торбеевского района. Татарская библиотека «Магариф» работает для своих читателей 5 лет, являясь одним из центров татарской культуры в Саранске. Там в течение года проводится масса разнообразных мероприятий, как культурно-просветительских, так и развлекательных. Кроме того, уже 10 лет выходит в свет, радуя жителей Мордовии интересными материалами, общественно-политическая газета татар «Юлдаш» - издание Правительства РМ.
Одним из важнейших событий в жизни татар в этом году стал республиканский Сабантуй, который прошел на новом месте. Сабантуй не ушел из Лямбиря, однако теперь вместо площади, закатанной в асфальт, праздник прошел на зеленой, душистой и просторной лужайке у Лямбирского аэродрома. Татары, которые приходили на празднование праздника плуга каждый год, были несказанно рады, ведь во времена их родителей Сабантуй праздновали именно на большой лужайке, где дети могли беззаботно резвиться и вдыхать запах ароматных луговых трав и цветов.
Хочется отметить, что Сабантуи проходят во многих татарских селах нашей республики. Так, замечательный праздник был организован в этом году в селе Татарский Умыс Кочкуровского района. Кроме того, большинство татарских сел имеют и свои национальные ансамбли, которые принимают участие не только в различных мероприятиях в своем селе, но и в фестивалях и концертах республиканского уровня.
Так, 27 сентября в Республиканском Дворце культуры состоялся VI Республиканский фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). Несколько лет назад это был конкурс самодеятельных артистов Лямбирского района Мордовии, с каждым годом число участников увеличивалось, расширялась его география. Так, постепенно, из районного фестиваль-конкурс татарской песни «Авылым тавышлары» перерос в республиканский.
После завершения доклада несколько членов Совета старейшин оценили работу РНКАТ РМ «Якташлар» за истекший период. Кабир Абдуллович Альмяшев отметил, что недостатков в работе автономии немало, система работы общества не налажена в должной мере. Нужно развивать такие направления как изучение родного языка, сохранение обычаев и традиций, подготовка национальных кадров. Глава администрации Лямбирского района, член правления НКА «Якташлар» Шамиль Фатихович Давыдов, напротив, подчеркнул, что национально-культурной автономией проводится большая работа в различных направлениях, конечно, ее еще нужно корректировать, определить приоритеты, но направление выбрано правильно. Большинство членов Совета старейшин признали работу организации удовлетворительной.
Заведующий отделом по работе с общественными объединениями Администрации Главы Республики Мордовия Николай Иванович Салтаев отметил, что всевозможные мероприятия под эгидой РНКАТ РМ «Якташлар» проводились не только в Саранске, но и в селах республики.
Председатель Совета старейшин - руководитель НКА Рафаиль Закиевич Аширов сказал, что национально-культурной автономией была проделана немалая работа, правление изыскивало средства у спонсоров. Кроме того, было отмечено, что авторитет НКА «Якташлар» в последнее время значительно вырос. Год был непростой во всех отношениях, но темпы работы не снизились.
После подведения итогов работы за год члены Совета старейшин НКА обсудили планы на 2016 год. Например, кроме ежегодных традиционных мероприятий, таких, как олимпиады школьников по татарскому языку и литературе, участие в разных Сабантуях, намечено проведение конкурса «Татар кызы - 2016», празднование Дня родного (татарского) языка,  который будет приурочен к 130-летию Габдуллы Тукая.
Внимание собравшихся привлекло выступление кандидата исторических наук, заведующего отделом Научного центра социально-экономического мониторинга Республики Мордовия Руслана Ряфатьевича Агишева. Он рассказал о результатах социологического исследования «Социальный портрет татар». В ходе исследования были затронуты различные стороны жизни татар нашего региона. Следует отметить, что такого полномасштабного исследования по татарам в Мордовии еще не было.
Конечно, национально-культурная жизнь татар нашего региона не стоит на месте, однако есть у татар Мордовии и свои проблемы. Одной из них является то, что молодежь не только в Саранске, но и в татарских селах республики стала меньше говорить на родном языке. Это не может не волновать, ведь язык передается из поколения в поколение, и если не оказывать этому вопросу должного внимания, мы можем потерять его. Именно поэтому важно, чтобы дети говорили по-татарски не только на уроке татарского языка в школе, но и дома с родителями, бабушками и дедушками, перенимая у них что-то новое. Все проблемы решаемы, и нам есть над чем работать. В том числе – и нашим общественным организациям. Ведь сохранение родного языка – это сохранение самобытности народа.

Эльвира Баляева