В Большешуструйском сельском поселении Атюрьевского района глава администрации Загидулла Абидуллович Теркулов всегда в курсе дел на вверенной ему территории. Когда-то он возглавлял совхоз «Восход» в родном селе, является заслуженным работником сельского хозяйства Мордовии. Он рассказал, чем сейчас живет поселение, в которое входят четыре села: Большой Шуструй, Малый Шуструй, Усть-Рахмановка и Татарское Тенишево. - Год назад газета «Юлдаш» опубликовала письмо жителей села Татарское Тенишево со словами благодарности за дорогу с асфальтированным покрытием и мостом через речку Шуструй. Всего 700 метров, а теперь можно сказать, что это дорога возвращает людей, которые когда-то уехали из родных мест. Вот, например, проводим межевание новых участков для строительства домов в Тенишеве. Наши сельчане, уехавшие в Москву, хотят иметь дом на малой родине. Некоторые  восстанавливают родительские дома.
Конечно, дорога – очень важное дело. Есть у нас и водопровод, тем более в Усть-Рахмановке два года назад мы заменили водонапорную башню. На 2016 год наметили сделать дорогу и до кладбища в Тенишеве.
Жаль, что молодежь уезжает из села в большие города. Была бы работа с достойной оплатой, думаю, жили бы в родных местах. Хотя 47 человек по поселению трудятся в МАПО «Каменка». Всего же живут больше 450 человек, из которых 157 – пенсионеры. В личных подсобных хозяйствах мои односельчане держат 273 единицы крупного рогатого скота, в том числе 50 коров. Трехлитровая банка молока – всего 50 рублей. Правда, Торбеевский маслозавод исправно закупает у населения молоко. Разводят шуструйцы и овец, которых сейчас 410. Недавно резали 1500 гусей, для себя и на продажу. К сожалению, наверное, уйдет скоро древняя традиция щипать гусей сообща под любимые песни.
Школы в Большом Шуструе нет почти уже десять лет, но детей в среднюю школу Усть-Рахмановки, в которой 22 ученика, возит специальный автобус. Подрастают девять дошкольников.
В нашем поселении сейчас живут три вдовы ветеранов Великой Отечественной войны. Это Динара Биляловна Акчурина, Сания Абидулловна Айгистова, Сагадят Ибрагимовна Старкова. Для них построены дома по жилищной ветеранской программе.
На территории нашего поселения есть две мечети – в Большом Шуструе и Усть-Рахмановке. Большим уважением пользуются наши муллы – Шамиль Абидуллович Соколов и Алиулла Азизуллович Алтышов, которые выполняют все положенные религиозные обряды. Конечно, многолюдно бывает в мечетях по большим мусульманским праздникам.
Культурным украшением села мы называем наш ансамбль «Умырзая» («Подснежник»), которому почти четыре года. В этом коллективе – настоящие хранительницы родных  любимых татарских песен. Они уважаемые педагоги нашей сельской школы – директор Земфира Исмаиловна Минькова, Эльвира Хайдаровна Совешова, Наиля Ахмедхановна Хасьянова, Кадрия Шамилевна Алтышова, Тамара Адиповна Чудина, Римма Шамилевна Теркулова.
Вообще, в наших селах очень любят все свое родное, национальное, татарское. Ведь у нас есть еще один творческий коллектив «Дуслык», в котором поют наши пенсионерки, когда-то работавшие в селе учителями, доярками, библиотекарем, кассиром.  Галина Ивановна Таирова, мордовка по национальности, родом из Атюрьева, вышла замуж за татарского парня. А сейчас с большим удовольствием поет татарские песни, выступает на разных мероприятиях. На нынешнем фестивале «Шумбрат, Мордовия!» наши жительницы Тамара Чудина, Зульфия Старкова и Анна Неверова выступили с лирической песней «Тал бересе», которую знают и любят старшие поколения.
А сейчас мы, как и везде, готовимся к празднованию Нового года. В культурно-досуговом центре обязательно пройдет бал-маскарад.

Альбина Давыдова