22 декабря в Национальной республиканской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась научно-практическая конференция «Роль религиозных лидеров в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией». Организаторы мероприятия - Региональное духовное управление мусульман РМ при Центральном духовном управлении мусульман России и муфтият Республики Дагестан. Цель конференции направлена на совершенствование взаимодействия органов государственной власти, религиозных институтов и институтов гражданского общества в борьбе с терроризмом, экстремизмом и исламофобией, осуждение религиозного экстремизма и терроризма, а также выражение солидарности и поддержки в вопросе консолидации многонационального российского общества в процессе противодействия религиозному экстремизму и терроризму.
Конференция началась с чтения сур Корана.
- Экстремизм и терроризм превратились в значительную угрозу не только для России, но и для всего человечества, - сказал муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин. – Эти явления в условиях интернационализации и глобализации способны подорвать благосостояние любого государства. К сожалению, у людей зачастую формируется искаженное представление об исламе, так как террористы прикрываются исламскими лозунгами. Ислам – это религия мира и добра, в ней нет места терроризму. Бояться надо не ислама, а невежества в знании религии.
От имени министра по национальной политике РМ А.М.Чушкина участников конференции приветствовал заместитель министра А.Б.Сявкаев. Он говорил о значимости проводимого мероприятия, о роли религиозных лидеров в укреплении межнационального мира, о противодействии любым проявлениям экстремизма.
- Все формы насилия противоречат исламу. И даже мусульманское приветствие переводится как «мир вашему дому», - говорил участник конференции помощник муфтия Дагестана по вопросам экстремизма, ученый-богослов Мухаммад Абдурахманов.
Все участники конференции были единодушны, что подобные встречи необходимо проводить чаще, вести активную религиозную просветительскую работу.

Альбина Давыдова