Татары очень любят гармонь. Очень любит гармонь и Шамиль Анвярович Салимов – заслуженный строитель Мордовии, почетный дорожник России. Он возглавляет успешное дорожно-строительное предприятие «Босал». Предприниматель, инженер, прагматик, обладающий лидерскими качествами еще с комсомольских времен. И при этом – сохраняет любовь к гармони – с раннего детства, со времен учебы в детской музыкальной школе в Лямбире. А еще – его отличает любовь к татарской культуре. Он поддерживает энтузиастов – не раз оказывал материальную и моральную помощь фольклорному ансамблю «Дуслык» – лямбирским бабушкам, самоотверженно сохраняющим татарские песенные традиции в Мордовии. Трогают душу Шамиля Анвяровича их пронзительные песни, напоминают о мужественном историческом пути народа – ведь это голос древних предков, до боли родных людей доносится до нас из глубин веков. Но не меньше его трогает энтузиазм бабушек, поющих не только в Мордовии, но и участвующих в татарских фестивалях в разных городах России, их жизнелюбие и патриотизм. Помогает Салимов и другим людям. Умение делиться, сочетать бизнес с человечностью – это одно из истинных проявлений культуры и интеллигентности со стороны материально успешного человека.
Более того, Шамиль Салимов проявляет искренний интерес ко всему, что происходит в татарской культуре республики. На недавнем республиканском фестивале-конкурсе татарской песни «Авылым тавышлары» мы с ним сидели рядом: в огромном зале РДК он, пожалуй, был наиболее эмоциональным зрителем и не скрывал своих эмоций: мог и печально прослезиться от пронзительного пения сельской девочки, и громко кричать: «Браво!», и радоваться тому, что татарские песенные традиции сегодня живы не только в Лямбирском, но и во многих других районах Мордовии.
Шамиль Салимов не равнодушен к философии – его интересует мудрость крупных исторических деятелей; не равнодушен к татарским национальным корням – его интересует родословная родного народа. При этом испытывает гордость и за общенациональную, и за личную родословную. Но эти его интересы не показные, о них знают только наиболее близкие ему и доверенные люди.
Не показная и его любовь ко всей многонациональной России – в данном случае это не какие-то высокие слова. Его жена Татьяна Ивановна – русская. У них двое детей – Марат и Светлана, шестеро внуков. Соответственно, его любовь к русской национальной культуре – тоже искренняя. По-другому и не может быть, интернациональное бытие – его жизнь, его судьба, чем он очень дорожит.
На празднике улицы Большевистская в Лямбире Шамиль Салимов, взяв руки гармонь, спел песню из репертуара «Любэ» – «Тянет к людям простым». Его и впрямь тянет к людям простым, таким же душевным и искренним, как он сам. Независимо от их должностей и положения в обществе – это могут быть и министр, и пастух. Многие добрые человеческие отношения он бережно строил годами и десятилетиями и трепетно оберегает их сегодня. Он удивительно постоянен в своих человеческих привязанностях, надежен в дружбе. Он и здесь строитель – строитель добрых отношений. От всей души почитает «аксакалов». Конечно же, не только татар, но и «аксакалов» любых национальностей – учителей по школе и вузу, добрых наставников по жизни. Например, заботливо не забывает своего бывшего школьного учителя, ныне здравствующего Касима Садыковича Искандярова и благодарно помнит своего бывшего университетского преподавателя, ныне покойного Сергея Онисимовича Левкова.
А еще, умея профессионально и жестко управлять коллективом дорожников – надо же держать предприятие «на плаву», Салимов, например, способен испытывать нежную грусть при воспоминании о старой корове-кормилице из детства, которую пришлось вместе с отцом отвести на заготовительное предприятие. И это говорит о многогранной цельности человека, о гармонии в душе.  
Строитель дорог Шамиль Салимов любит гармонь. Ведь и строительство дорог – это творчество; это своего рода музыка. Дороги объединяют людей; связывают судьбы; сокращают расстояния. Да и жизнь человека сравнивают с «дорогой». К чему все это пишется сейчас? Лишь к тому, что татары очень любят гармонь; и очень любит гармонь дорожный строитель Шамиль Анвярович Салимов, кстати, постоянный читатель и активный подписчик нашей газеты «Юлдаш».

Камиль Тангалычев