8 октября в Москве прошел VI конкурс красоты для особых девушек «Мисс Независимость-2015». Конкурс является почти единственным в России, который призван не только изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями, но и помочь им перешагнуть через свои социальные проблемы. Конкурс красоты состоялся при поддержке Правительства Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Комитета общественных связей  столицы России. Мы бы не стали писать об этом конкурсе, если бы не уроженка села Иняты Лямбирского района Римма Манерова, которая представляла татарский народ. Она студентка  третьего курса Московского института психоанализа.
В финале конкурса участвовали 12 девушек со всей России в возрасте до 32 лет, различных профессий и семейного положения.  Их объединяет одно - все они «колясочницы».
Как рассказала Римма Манерова, приглашение на участие она получила от организаторов конкурса, будучи в Москве, и сразу же согласилась, оказалось, что не зря. Участницы  показали хореографические номера, продефилировали в модной одежде, рассказали о себе, своих мечтах, надеждах и стремлениях: «Я решила, что нужно жить всерьез. Не слушать чепухи, звучащей по радио или телевидению, не тратить жизнь на разговоры ни о чем, чтобы моя жизнь не была бесполезной. Поэтому я поступила учиться на психолога, чтобы помогать другим людям находить путь к себе. Так же я занимаюсь  самообразованием, много читаю. Моя цель - стать сегодня лучше, чем вчера. Но я бы никогда не смогла сделать этот столь значительный для меня шаг навстречу миру, если бы не близкие мне люди, которые всегда рядом. И подытожив все мною сказанное, я хотела сказать, что я, Манерова Римма, на сегодняшний день счастливый человек! Я люблю этот мир, я люблю жизнь, и я готова двигаться вперед и только вперед. Я пошла на этот конкурс не ради победы, а чтобы доказать прежде всего самой себе, что я смогу, что в моей жизни больше нет границ!».
Победительницей конкурса красоты стала Елизавета Денисова из Москвы. Но и Римма вернулась домой не с пустыми руками, а с официальным званием «Мисс очарование» и стала победительницей в номинации «Мисс зрительских симпатий».
В состав жюри конкурса «Мисс Независимость-2015» вошли депутат Московской городской думы VI созыва Ренат Лайшев, режиссер Никита Тихонов и другие видные личности. Вели конкурс теле - и радиоведущая Маргарита Митрофанова, а также актер и телеведущий Алексей Куличков.

Айса Ахмяров